Протоколы заседаний ЕЦБ: нельзя исключать сценарий более высокой более длительной инфляции


Согласно протоколам декабрьского заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, было сделано предупреждение о том, что нельзя исключать сценарий более высокой и более длительной инфляции.

Ключевые тезисы

  • Члены согласились с тем, что недавнее и прогнозируемое краткосрочное увеличение инфляции было обусловлено в основном временными факторами, которые, как ожидается, ослабнут в течение 2022 года.
  • Было подчеркнуто, что прогнозируемое сближение инфляционных ожиданий к 2% следует приветствовать, хотя прогноз был окружен исключительно высокой неопределенностью.
  • На 2023 и 2024 годы инфляция в базовом прогнозе уже была относительно близка к 2% и, учитывая риск повышения прогнозных показателей, может легко превысить 2%.
  • Было сочтено важным сохранять гибкость для решительных действий, чтобы сохранить инфляционные ожидания в обоих направлениях и, таким образом, также сохранить доверие к управляющему совету.
  • Поэтому управляющий совет должен четко заявить, что он готов действовать, если ценовое давление окажется более стойким.
  • ЕЦБ готов действовать, если ценовое давление окажется более устойчивым, а инфляция не упадет ниже целевого уровня так быстро, как предполагалось в базовых прогнозах.
  • Также были высказаны опасения по поводу любого преждевременного сокращения монетарного стимулирования и покупки активов.
  • Прогресс в восстановлении экономики и достижение среднесрочного целевого показателя инфляции в 2%, установленного управляющим советом, позволили постепенно нормализовать курс денежно-кредитной политики.
  • Члены совета в целом согласились с тем, что существенная поддержка денежно-кредитной политики по-прежнему необходима.
  • Утверждалось, что управляющий совет должен разобраться с текущими перебоями в поставках.
  • Также отмечены растущие риски для финансовой стабильности, особенно на рынке жилья.
  • Было отмечено, что объявление об отмене чрезвычайной ситуации может считаться преждевременным, учитывая нынешнее ухудшение ситуации с пандемией.
  • Был задан вопрос, можно ли интерпретировать удлинение горизонта реинвестирования как добавление дополнительных денежных стимулов.
  • Было высказано опасение, что закупка активов может привести к нежелательному сглаживанию кривой доходности, если краткосрочные процентные ставки необходимо будет повысить до окончания горизонта реинвестирования.
  • Управляющий совет должен сохранить возможность калибровать и перекалибровывать политику на основе данных.
  • Некоторые члены сохранили оговорки в отношении некоторых элементов предложенного пакета и не поддержали пакет в целом. Эти оговорки касались, в частности, повторной калибровки покупок APP и расширения PEPP.

 

Поделиться: Лента новостей

Вся информация на данной странице подвержена изменениям. Использование данного сайта автоматически означает принятие наших условий нашего пользовательского соглашения. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности и юридическим предупреждением. Торговля на валютном рынке с использованием заемных средств несет в себе высокий уровень риска и может подойти не всем инвесторам. Большое кредитное плечо может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Прежде, чем принимать решение о начале торговли на валютном рынке, внимательно продумайте инвестиционные цели, оцените ваш уровень опыта и степень азартности. Существует вероятность, что вы понесете убытки по стартовому или дальнейшему депозиту и тем самым лишитесь средств, к потере которых вы были не готовы. Вы должны осознавать все риски, связанные с торговлей на валютном рынке, и при наличии любых сомнений и вопросов мы рекомендуем консультироваться с независимыми финансовыми советниками. Мнения, выражаемые на сайте FXStreet, являются следствием личных убеждений их авторов и могут не совпадать с мнением FXStreet или руководства компании. FXStreet не берет на себя обязанности проверять точность или обоснованность любых заявлений независимых авторов. Материалы могут быть неполными и/или содержать ошибки. Любые мнения, новости, аналитика, исследования, цены или другая информация, содержащаяся на данном сайте и размещенная сотрудниками FXStreet, партнерами или независимыми авторами, предоставляется как общая оценка ситуации на рынках и не содержит в себе советов по инвестициям. FXStreet не несет ответственности за убыток или полную или частичную потерю прибыли вследствие прямого или непрямого использования информации, размещенной на сайте.

Последние новости


Последние новости

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

EUR/USD: пара вряд ли достигнет 1,0765 - UOB Group

EUR/USD: пара вряд ли достигнет 1,0765 - UOB Group

Аналитики UOB Group комментируют технические перспективы пары. "Хотя вчера мы ожидали, что евро поднимется вверх, мы указали, что у него “, по-видимому, недостаточно импульса для прорыва 1.0730...

Больше о EURUSD

Форекс сегодня: иена падает на фоне бездействия Банка Японии, внимание переключается на инфляцию PCE в США

Форекс сегодня: иена падает на фоне бездействия Банка Японии, внимание переключается на инфляцию PCE в США

Вот что вам нужно знать в пятницу, 26 апреля: Японская иена остается под давлением медведей и торгуется на самом слабом за последние три десятилетия уровне по отношению к доллару США после решения Банка Японии...

Больше о рынках

Как заработать на золоте?

Как заработать на золоте?

Пара XAU/USD растет в ходе азиатской сессии пятницы, развивая восходящий импульс второй день подряд. Покупатели золота воспользовались локальным снижением американского доллара на фоне выхода слабых данных...

Больше аналитики

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

АНАЛИТИКА