Единая европейская валюта снижается несмотря на положительные данные по экономике Еврозоны


Сегодня трейдеры получали целый блок экономической статистики из Еврозоны, которая в целом вышла лучше прогноза аналитиков. Индекс деловой активности в секторе услуг Германии в феврале увеличился с 55.4 до 55.9 пунктов при том, что эксперты не ожидали увеличения показателя.

Больше всего порадовали данные по Италии, где индекс деловой активности взлетел с 49.4 до рекордных 52.9 пунктов при среднем прогнозе экспертов в 49.8 пунктов.

Другой положительной новостью отметим публикацию розничных продаж в Еврозоне, которые увеличились на 1.6% в месячном выражении. Напомним, что в январе розничные продажи рухнули на 1.3%. Улучшение потребительских настроений в Еврозоне положительно скажется на темпах роста экономики.


2


Кроме того, был опубликован внутренний валовой продукт (ВВП) Еврозоны. По предварительным данным, ВВП Еврозоны в IV квартале 2013 года вырос на 0.3%, что совпало с ожиданиями экспертов.

1

Однако, сильные цифры по экономикам стран Еврозоны оказали лишь временную поддержку позициям единой европейской валюты.

В данный момент пара евро/доллар теряет порядка 0.12% и торгуется вблизи отметки 1.37250.

На пару евро/доллар также оказывают давление заявления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкера. Господин Лэкер ожидает, что Федеральная резервная система (ФРС) может в начале следующего года повысить ключевую процентную ставку. Кроме того, он поддерживает текущую политику сокращения стимулирующих мер в рамках программы QE3.

Участники рынка уже ожидают повышения процентных ставок со стороны ФРС – о чем свидетельствует кривая доходностей облигаций США.

1

Кривая доходности облигаций США является опережающим индикатором будущего состояния экономики. Текущий наклон кривой отражает ожидания участников рынка, что экономика США продолжит свой рост, и что в ближайшее время процентная ставка будет увеличена.

Еще год назад доходность по 10-летним облигациям США не превышала планки 2%. Но уже в сентябре 2013 года доходность облигаций превысила рубеж 3%, что является максимумом с августа 2011 года.

Ситуация на рынке фьючерсов 10-летних облигаций США ( T-notes 10yr) также говорит о предстоящем снижении цен и одновременном повышении доходности.

Согласно отчетам от U.S. Commodity Futures Trading Commission по позициям трейдеров (COMMITMENTS OF TRADERS), совокупная позиция хеджеров (синий цвет) находится на относительно низком уровне 172,927.00 контрактов, в то время как в конце декабря 2013 года это была отметка 417,158.00. Снижение совокупной позиции со стороны хеджеров говорит о том, что участники рынка ожидают снижения стоимости облигаций в ближайшее время. Таким образом, в ближайшие недели доходность 10-летних облигаций вновь будет тестировать планку 3%.

1


Заметное увеличение длинных позиций со стороны крупных спекулянтов (зеленый цвет), уровень которых относительно высок с тем же декабрем 2013 года, также указывает на скорое падение цен и рост доходностей T-notes 10yr.

Рост процентных ставок по доллару приведет к повышению привлекательности доллара США и снижению курса EURUSD. Ближайшие цели на понижение: 1.36000, 1.35500 и 1.34800.



Эта информация является аналитическим обзором фондового и валютного рынков. Представленный материал и информация являются финансовым анализом и не могут считаться инвестиционной рекомендацией в соответствии с кипрским законом об Инвестиционных Фирмах от 2007 года 144(I)/2007 или другим видам рекомендаций, относящимся к определенным типам операций с определенными финансовыми инструментами.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости