Рубль: подождем до выборов


На минувшей неделе нефть Brent торговалась в пределах установившегося в последнее время диапазона 51-53,10 долларов за баррель, привычно реагируя на такие факторы как отчеты по запасам, а также заявления представителей стран-экспортеров, касающиеся объемов добычи и перспектив достижения договоренности о заморозке.

В начале недели котировки снизились на очередных новостях о потенциальном росте объемов добычи черного золота в Иране и Нигерии. Однако позже цена вновь начала расти на новых данных по запасам нефти в США от Минэнерго, которые опять отразили их сокращение вопреки ожидаемому росту. В итоге Brent достигла отметки $53,10, но не смогла ее удержать и вновь коррективно снизилась. Дополнительным фактором давления на нефть стал рост доллара США на международном валютном рынке.

Однако в пятницу после утреннего снижения котировки опять восстановились. Некоторую поддержку нефти оказали комментарии министра энергетики России Александра Новака, который, направляясь на встречу с министром нефтяной промышленности Саудовской Аравии, заявил, что заморозка объемов добычи нефти по-прежнему необходима.

Что же касается пары USD/RUB, она также провела неделю в довольно узком диапазоне 62-63, в основном реагируя на движения черного золота. Однако есть еще несколько факторов, оказавших влияние на курс рубля на прошедшей неделе.
Во-первых, это укрепляющийся по всему спектру рынка доллар США, который, безусловно, повлиял и на рубль. Во-вторых, это геополитический фактор, влияние которого, однако, оказалось краткосрочным: хотя встреча лидеров четырех стран в «нормандском формате» в минувшую среду все-таки состоялась, что оказало поддержку RUB, она не принесла ощутимых результатов, так что влияние данного фактора быстро ослабло.

И, наконец, определенную поддержку российской валюте оказал налоговый период. В итоге под влиянием столь противоречивых факторов пара USD/RUB завершила неделю в середине диапазона вблизи отметки 62,50. Однако, несмотря на консолидацию в паре с долларом, российский рубль по итогам недели довольно прилично вырос против евро. В пятницу курс EUR/RUB опускался 67,87 руб., отметив минимум с ноября 2015 года, чему способствовало ослабление единой валюты на международном валютном рынке.

На текущей неделе ситуация может повториться, и USD/RUB вновь окажется под влиянием противоречивых факторов.

Во-первых, во вторник пройдут основные налоговые выплаты, объем которых может превысить 600 миллиардов рублей, а в пятницу состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ставке. И хотя Банк России уже пообещал оставить ставку неизменной до конца текущего года, игроки сосредоточат внимание на сопроводительном заявлении. Жесткая риторика в отношении инфляционных рисков окажет поддержку российской валюте и может подвигнуть USD/RUB на новое тестирование поддержки 62.20.

В то же время, негативным для рубля фактором может стать дальнейшей рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Что же касается рынка нефти, здесь основным событием текущей недели станет встреча в формате ОПЕК+, которая состоится в Вене 28-29 октября, и будет посвящена обсуждению параметров соглашения по ограничению добычи. Ожидается, что в ней примет участие и Россия.

Новые оптимистичные комментарии, демонстрирующие готовность экспортеров пойти на встречу друг другу, окажут временную поддержку ценам. Впрочем, совершенно очевидно, что с фундаментальной точки зрения ситуация на рынке не изменилась, и проблема переизбытка предложения еще далека от того, чтобы быть решенной, что и продемонстрировал очередной отчет Baker Hughes, вновь отразивший рост числа действующих нефтяных установок (на 11 единиц).

Таким образом, хотя Brent может возобновить рост выше отметки 53, ее существенное продвижение на данном этапе представляется маловероятным, равно как и выход USD/RUB за пределы диапазона 62-64. Для того чтобы это произошло, необходимы более мощные катализаторы, и следующим событием такого плана могут стать выборы в США, запланированные на 8 ноября, а также официальное заседание ОПЕК 30 ноября.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости