f

Пара GBP/USD в пятницу достигла дневного максимума на 1.5678 после того, как индекс затрат на рабочую силу в США зарегистрировал наихудшую динамику с 1982 года. Слабые данные привели к падению доходности 2-летних трежерис почти на 10 базисных пунктов от внутридневного максимума на 0,75%. Таким образом, ожидания повышения ставки Федрезервом резко снизились. Однако хищная риторика представителей ФРС привела к коррекции цен, и в итоге фунт закрылся в районе 1.5626. Сейчас инвесторы сосредоточены на ряде важнейших показателей, публикация которых состоится в четверг. На повестке дня протокол Банка Англии, его же решение по ставке (с последующей 45-минутной пресс-конференцией) и инфляционный отчет, а также объем промпроизводства в Великобритании. Сегодня же к выходу готовятся лишь британский PMI и потребительские расходы в США.

PMI Великобритании может снизиться из-за слишком сильного фунта

Великобритания: июль, PMI в производственном секторе (прогноз: 51,5; за пред период: 51,4)
США: июль, потребительские расходы (прогноз: +0,2%; за пред. период: +0,9%)

Окончательный PMI за июль вновь может продемонстрировать негативную динамику компонента экспортных заказов, которая вызвана излишне укрепившимся фунтом (главным образом, против евро). К тому же в июле пара EUR/GBP откатилась в район 0.7070, что стало 3-м последовательным месяцем отрицательной динамики. Следовательно, есть высокая вероятность того, что фактическое значение PMI в июле будет ниже прогнозируемых 51,5. Для фунта это будет означать отсутствие перспектив для пробоя сопротивления в районе 1.5639-1.5690.

Однако потери могут быть компенсированы уже в нью-йоркскую сессию, когда будут опубликованы американские данные по потребительским расходам. Произойдет это в том случае, если показатель зафиксирует падение, превышающее ожидаемые 0,2% от предыдущих 0,9%. В таком случае доходность 2-летних трежерис получит еще один удар, что спровоцирует слабость USD по всем фронтам. Пара GBP/USD имеет все шансы оказаться лидером дня, если вслед за нейтральным/позитивным PMI Британии мы увидим разочаровывающие данные из США.

Технический взгляд – Котировки нацелены на 10-недельную МА (1.5585)

В пятницу сопротивление на 1.5639 (38,2% июньского роста) выстояло, а котировки финишировали в районе 1.5625. Еще одна попытка покорения данного барьера, предпринятая сегодня в азиатскую сессию, вновь оказалась неуспешной, и теперь фунт нацелился на 10-недельную МА в районе 1.5585. К тому же с середины июля пара сталкивалась с активными продажами после пробоя 1.5639. Это значит, что в случае сильного PMI рост фунта может быть ограничен областью 1.5670-1.5690.

EUR/USD: Цены сохраняют слабость, оставаясь ниже 1.0964
f

Слабость доллара США в среду подтолкнула котировки EUR/USD к максимуму в районе 1.1115. Затем в игру вступили «ястребиные» комментарии главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, которые помогли доллару отыграть потери. В пятницу на открытии нью-йоркской сессии американская валюта снова оказалась под давлением из-за крайне слабой статистики по рынку труда, которая спровоцировала резкое падение доходности трежерис.

Фокус на PMI еврозоны и потребительские расходы в США

ЕС: июль, PMI в производственном секторе (прогноз: 52,2; за пред. период: 52,2)
Сегодня к выходу готовится окончательный PMI еврозоны, после чего в США будут опубликованы расходы на личное потребление. Позитивный PMI поможет евро удержаться над отметкой 1.0964 (50% роста марта – мая). Скорее всего, низкий курс евро оказал благоприятное воздействие на динамику показателя, повысив объем новых зарубежных заказов. Если же статистика разочарует рынок, то поддержка на 1.0964 может быть пробита еще перед выходом американских данных. В этом случае угроза дальнейшего падения вырастет, особенно если статистика из США преподнесет приятный сюрприз.

Технический взгляд – Перспективы останутся негативными, пока цены не пробьют 1.0964

Неудачная попытка покорить 1.1120, предпринятая в пятницу, привела к резкому откату в район поддержки 1.0964 (50% роста марта – мая). Сегодня слабость может сохраниться. Если данные из еврозоны окажутся лучше ожиданий, EUR/USD может приблизиться в район 1.1023 (100-дневная МА). Медведи могут воспользоваться данной возможностью для открытия шортов. Падение ниже 1.0964 может открыть ценам дорогу к 1.0893 (минимум 30 июля).

Сырьевые валюты могут пострадать

«Сырьевые валюты» могут столкнуться с новой распродажей против фунта или доллара США. Падение на рынке нефти, скорее всего, продолжится после того, как министр нефти Ирана заявил, что страна может нарастить объемы добычи в течение недели после снятия санкций. Слабость котировок черного золота наряду с падением PMI Китая может оказать сильное давление на сырьевые валюты. Если сегодня в США статистика окажется негативной, следует ждать падения «товарных активов» в паре с фунтом, особенно если PMI Великобритании зарегистрирует рост. Если же американские данные будут неплохими, триумфатором против сырьевых валют окажется именно доллар США.

Вся информация на данной странице подвержена изменениям. Использование данного сайта автоматически означает принятие наших условий нашего пользовательского соглашения. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности и юридическим предупреждением. Торговля на валютном рынке с использованием заемных средств несет в себе высокий уровень риска и может подойти не всем инвесторам. Большое кредитное плечо может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Прежде, чем принимать решение о начале торговли на валютном рынке, внимательно продумайте инвестиционные цели, оцените ваш уровень опыта и степень азартности. Существует вероятность, что вы понесете убытки по стартовому или дальнейшему депозиту и тем самым лишитесь средств, к потере которых вы были не готовы. Вы должны осознавать все риски, связанные с торговлей на валютном рынке, и при наличии любых сомнений и вопросов мы рекомендуем консультироваться с независимыми финансовыми советниками. Мнения, выражаемые на сайте FXStreet, являются следствием личных убеждений их авторов и могут не совпадать с мнением FXStreet или руководства компании. FXStreet не берет на себя обязанности проверять точность или обоснованность любых заявлений независимых авторов. Материалы могут быть неполными и/или содержать ошибки. Любые мнения, новости, аналитика, исследования, цены или другая информация, содержащаяся на данном сайте и размещенная сотрудниками FXStreet, партнерами или независимыми авторами, предоставляется как общая оценка ситуации на рынках и не содержит в себе советов по инвестициям. FXStreet не несет ответственности за убыток или полную или частичную потерю прибыли вследствие прямого или непрямого использования информации, размещенной на сайте.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости