Время поделилось на до и после Брекзита, причем не только для Британии. В начале года рынки были сосредоточены на ФРС и на 4-кратном повышении ставки в этом году, вероятность чего была озвучена на заседании Комитета в декабре 2015. И вот прошло полгода, а ставка была повышена лишь единожды. Глобальный сценарий изменился - во-первых, потому что дефляционное давление все никак не хочет ослабевать и уж тем более исчезать, и, во-вторых, потому что Британия решила покинуть ЕС.

Крупнейшие ЦБ массово приступили с смягчению монетарной политики. Глава ЕЦБ Марио Драги в марте объявил о последнем пакете стимулирующих мер, который содержал в себе дальнейшее снижение ставки до отрицательных -0,4%, и увеличение ежемесячного объема покупки облигаций с €60 млрд до €80 млрд. В список покупаемых активов были включены корпоративные облигации небанковских корпораций инвестиционного класса. Также был расширен лимит на приобретение облигаций, выпущенных европейскими организациями и банками развития. Для того, чтобы ослабить влияние на банки, ЕЦБ увеличил объем предоставляемых дешевых краткосрочных кредитов и долгосрочной ликвидности под отрицательный процент с целью стимулировать рост расходов на инвестиции. Но угроза дефляции нависла над регионом, словно Дамоклов меч. В феврале Еврокомиссия снизила прогноз по инфляции на этот год до 0,5%, а в мае – уже до 0,2%.

Единственным крупным ЦБ, не применившим стимулирующие меры, стал Федрезерв, которому, однако, пришлось воздержаться и от повышения ставок. Причем сначала регулятор объявил о том, что из 4-х прогнозировавшихся изначально повышений будет реализовано 2, а теперь забуксовал совсем. Так что рынки вообще не ждут ужесточения раньше второй половины 2017 года.

Рост экономики, тем не менее, начал год с мажорной ноты. Согласно Евростату, официальному статистическому агентству ЕС, рост ВВП региона в 1 кв. составил 0,6% после первоначальной оценки в 0,5%, что повлияло и на предварительную оценку годового роста ВВП, которая составила 1,6%. Таким образом, темпы роста экономики в годовом исчислении стали рекордными с 1 кв. 2015 года. Однако предварительные оценки экономического роста во 2 кв. составляют 0,3%, что ниже показателя за 4 кв. 2015 (0,4%). На пессимистичные настроения, разумеется, повлияло решение Британии выйти из состава ЕС. Большинство аналитиков считают, что ВВП еврозоны сократится на 0,5% в течение 2017 и 2018 года.

Итак, отсутствие роста, дефляционное давление, а Центробанк уже применил все имеющиеся средства: и что же Европа может сделать в этой ситуации? На самом деле, не так уж много. Отсутствие более глубокой интеграции помимо торговых соглашений и единой валюты продолжит подвергать опасности целостность Европейского союза. Стоит вспомнить хотя бы идею создания финансового союза, которая обсуждается уже в течение нескольких лет, но до сих пор застряла на раннем этапе. До тех пор, пока более сильные страны будут продолжать неизменно оказывать помощь более слабым, фундаментальные проблемы конкурентоспособности каждого государства останутся главной преградой на пути к успеху.

На данном этапе всех скорее волнует не то, как ЕС выйдет из текущего кризиса, а какая костяшка этого домино упадет следующей. На данный момент лидирует Италия со своим банковским кризисом, однако Греция, о которой в последнее время не было слышно, остается бомбой замедленного действия.

Что будет с EUR/USD при таком сценарии?

С начала 2015 года пара EUR/USD преимущественно торговалась в пределах диапазона 1.0800-1.1460, шириной всего лишь в 600 пунктов. Уже полтора года она не демонстрирует четкой направленности. Пару раз она поднималась выше верхней и опускалась под нижнюю границу диапазона, но эти движения были краткосрочными и быстро сходили на нет. Кажется, Марио Драги не единственный, кто не знает, что делать с единой валютой.

EURUSD Monthly


Долгосрочные технические индикаторы указывают на снижение и, судя по графику выше, у пары есть все шансы протестировать 1.0460 (минимум марта 2015). EUR/USD ушла значительно ниже своих 100 и 200-дневных SMA, а 20-дневная SMA направлена вниз, сдерживая ралли и сохраняя агрессивный медвежий уклон. Впрочем, на том же графике технические индикаторы по-прежнему отражают отсутствие какого-либо тренда и направлены в никуда в районе своих срединных линий.

EURUSD Weekly

На недельном графике еще более нагляден как диапазон, так и понижательный потенциал пары – при приближении к 100-дневной SMA она попадает под давление продавцов. В течение последних месяцев индикаторы ускорили темпы снижения. Индикатору моментума и индикатору RSI не хватает четкой направленности, но они находятся в пределах отрицательной территории, подтверждая медвежий настрой. Ближайшая поддержка отмечена на 1.0910 (минимум, отмеченный после референдума по Брекзиту), а затем в районе 1.0800/40.

Для прорыва последнего уровня рынку потребуется очень мощный катализатор, однако если это все-такие произойдет вероятной целью медведей на 2-е полугодие станет упомянутая отметка 1.0460. По-прежнему неясно, сможет ли пара достичь паритета без поддержки со стороны ФРС.

В случае восстановления ближайшей целью станет 1.1330 - 100 SMA на недельном графике и весьма важный уровень статического сопротивления, поскольку в этом году пара неоднократно отмечала здесь дневные максимумы и минимумы. Его прорыв откроет путь к 1.1460 и далее к 1.1615 (максимум мая 2016) и 1.1713 (максимум августа 2015). Пробой этой отметки в текущем году представляется маловероятным – если только Федрезерв не пойдет на попятную и не начнет снова понижать ставки. В этом случае возможен рост до 1.1850. Впрочем, если показатели европейской инфляции и экономики продолжат оставаться низкими, наиболее вероятным сценарием для пары станет вариант развития событий, при котором цена не сможет совершить чистый прорыв важного уровня 1.1460 (особенно с учетом уверенного улучшения показателей экономики США). 

Вся информация на данной странице подвержена изменениям. Использование данного сайта автоматически означает принятие наших условий нашего пользовательского соглашения. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности и юридическим предупреждением. Торговля на валютном рынке с использованием заемных средств несет в себе высокий уровень риска и может подойти не всем инвесторам. Большое кредитное плечо может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Прежде, чем принимать решение о начале торговли на валютном рынке, внимательно продумайте инвестиционные цели, оцените ваш уровень опыта и степень азартности. Существует вероятность, что вы понесете убытки по стартовому или дальнейшему депозиту и тем самым лишитесь средств, к потере которых вы были не готовы. Вы должны осознавать все риски, связанные с торговлей на валютном рынке, и при наличии любых сомнений и вопросов мы рекомендуем консультироваться с независимыми финансовыми советниками. Мнения, выражаемые на сайте FXStreet, являются следствием личных убеждений их авторов и могут не совпадать с мнением FXStreet или руководства компании. FXStreet не берет на себя обязанности проверять точность или обоснованность любых заявлений независимых авторов. Материалы могут быть неполными и/или содержать ошибки. Любые мнения, новости, аналитика, исследования, цены или другая информация, содержащаяся на данном сайте и размещенная сотрудниками FXStreet, партнерами или независимыми авторами, предоставляется как общая оценка ситуации на рынках и не содержит в себе советов по инвестициям. FXStreet не несет ответственности за убыток или полную или частичную потерю прибыли вследствие прямого или непрямого использования информации, размещенной на сайте.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости