Глобальные рынки в одном шаге от возможной распродажи


Фондовые рынки по всему миру приняли осторожный настрой. Как и следовало ожидать, осторожный настрой азиатских площадок явился причиной просадки акций в Европе и плохому старту торгов в США. S&P 500 по итогам среды потерял 0.11%. Утром Nikkei 225 снижается на 0.7%, второй день отдаляясь от 26-летних максимумов. Индексы акций перекуплены, и инвесторы на данных завышенных уровнях могут быстро прибегнуть к правилу: что не растёт, то падает. В этих условиях, если инвесторы в Европе и США сегодня не окажут поддержку индексам, ситуация вполне может обернуться более плачевно для фондовых площадок, потянув за собой цепную реакцию на других рынка.

При этом вчера не было недостатка в тревожных в долгосрочном плане новостей. Рынки Канады и Мексики, а также их валюты попали под распродажу на сообщении канадских официальных лиц, что Штаты всерьёз рассматривают выход из НАФТА. Китайские власти на волне общения с европейскими партнёрами объявили о намерении сократить или полностью прекратить покупки американских гособлигаций в свои резервы.

S&P 500 теряет импульс роста

Валюты
Последняя новость вызвала скачок евро к доллару в среду на 0.7% в область выше 1.20, который, впрочем, оказался неустойчивым. Пара вернулась к уровням вблизи 1.1950, и, похоже, продолжает курс на снижение на снижении спроса на риски. Выход из рисковых активов наиболее ярко проявляется в парах с иеной. USDJPY опускалась вчера до 111.30, что на 1.9% ниже уровней старта недели. Желание Китая диверсифицировать резервы в USD двинуло не только евро, но и иену, однако именно для последней эффект оказался наиболее устойчивым, так как уже до этого инвесторы весьма позитивно смотрели на японскую валюту.

USDJPY теряет на тяге в безопасность

Нефть
Нефть вчера днём ещё раз переписала максимумы более чем за 2.5 года для Brent и 3 – для WTI, однако осторожность рынков к спросу на риски оставила нефть в сложном положении. Она словно зависла после впечатляющего взлёта. Как и в случае с акциями, это свидетельство, что импульс роста иссяк, и для его продолжения требуются хорошие новости. Данных о сокращении запасов и неожиданном снижении добычи в США хватило лишь на то, чтобы закрыть день с нулевым ростом. Теханализ подсказывает, что падение нефти на доллар с текущих уровней около 69 за Brent способно стать началом более крупной распродажи.

Нефть остановилась после бурного роста

Рубль
Уже вчерашней напряжённости рынка хватило, чтобы оказать давление на российскую валюту. К евро потери составили 26 копеек, вызвав рост до 68.25, к доллару – 4 копейки, вновь вернувшись выше 57. Если площадки Европы и США не найдут точку опоры для дальнейших покупок рисковых активов, потери российской валюты способны сегодня усилиться. Однако в данном случае преимущество может быть на стороне доллара.

EURRUB прибавляет на осторожном подходе к рублю

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости