fxstreet_fed

Несмотря на ожидания лишь незначительных корректировок в отношении монетарной политики со стороны ФРС, о которых может быть объявлено на предстоящем заседании в среду, данное событие привлечёт к себе повышенное внимание, так как оно может пролить свет на то, когда случится первое повышение ставки. Будет опубликована «точечная диаграмма», а выступление главы Федрезерва Джанет Йеллен будет отслеживаться на предмет  намёков относительно того, какими будут следующие шаги Комитета.

Аналитики, опрошенные в ходе данного исследования, рассчитывают, что ФРС продолжит сворачивание программы покупки активов, урезав её ещё на 10 млрд. долларов, что обеспечит завершение данного цикла смягчения уже в октябре.

«Сентябрьский отчёт NFP, возможно, удивил инвесторов, однако Комитет продолжал сворачивание QE, несмотря на негативное влияние суровых погодных условий в зимний период, поэтому я не вижу причин, почему он должен сделать паузу в текущем месяце», - полагает Джамиль Ахмад, добавляя, что «в своем заявлении ФРС подтвердит завершение программы QE в октябре».

Альберто Муньос убеждён, что ФРС изменит риторику, убрав из фразы о том, что «повышения ставок придётся ждать в течение продолжительного времени», выражение «продолжительное время», тем самым скорректировав свои заявления о намерениях. Между тем, Йохай Элам, который также анализирует вероятность такого исхода, считает, что «учитывая недавно опубликованные невпечатляющие показатели NFP, JOLTS и обращений за пособиями по безработице, растёт вероятность того, что основные постулаты останутся прежними».

Валерия Беднарик, которая согласна с последним утверждением, расценивает это как нежелательный исход для доллара, но полагает, что если риторика изменится, «бакс получит хороший толчок против основных соперников, кроме, конечно, фунта, динамика которого будет зависеть от новостей из Шотландии».

Ещё одной парой, заслуживающей внимания после решения ФРС по монетарной политике, является USD/JPY, как сообщает Джамиль Ахмад. Японские отчёты свидетельствуют о негативном влиянии апрельского повышения налога с продаж на экономику страны, и это может пока связать руки Банку Японии, удерживая его от новых мер. Всё это в совокупности с повсеместным укреплением доллара может способствовать возобновлению ралли пары», - считает аналитик.

ФРС объявит о своем решении по монетарной политике 17 сентября в 22.00 мск. Ниже вы сможете ознакомиться с прогнозами аналитиков в отношении данного события.


Адам Нарцевски – финансовый аналитик X-Trade Brokers, XTB:

Сентябрьское заседание обещает быть интересным в аспекте прогнозов (краткосрочные ожидания членов ФРС в отношении ключевой процентной ставки), и именно на них я хочу заострить внимание. Чего нам ждать на этом фронте? В июне консенсус-прогноз предполагал, что в конце 2015 года ключевая процентная ставка будет находиться в диапазоне 1.00%-1.25% (3-4 повышения ставки). Рынок уже вычел из цен этот сценарий, что и обусловило рост доллара. Поэтому мы, скорее всего, увидим, что прогноз будет склоняться к уровню 1.25%. Сценарий на 2016 год пока не ясен, но мы можем предположить дополнительные 2.5%, что означает 5-6 повышений ставки. Наибольший интерес будут представлять долгосрочные ожидания представителей FOMC.В марте консенсус-прогноз снизился с 4% до 3.75%, но последние инфляционные показатели (превысившие ожидания) могут снова вернуть прогноз к отметке 4%. В этом случае доходность 10-летних облигаций должна вырасти, а фондовые рынки начнут коррекцию.

Альберто Муньос, кандидат наук, валютный аналитик FXStreet:

«Я не рассчитываю на серьёзные изменения в монетарной политике ФРС, однако, на мой взгляд, изменения в риторике очень вероятны. В частности ФРС может убрать из фразы о том, что «повышения ставок придётся ждать в течение продолжительного времени», выражение «продолжительное время», тем самым скорректировав свои заявления о намерениях. И если на первый взгляд это не кажется серьёзным изменением, по факту оно таковым является и вполне может оказаться достаточным аргументом для отправки EURUSD под 1.2900. Не стоит забывать, что ФРС рассчитывает, что экономический рост США продолжит ускоряться, а ситуация на рынке труда – улучшаться. Июльские протокол Комитета отразил, что такие ястребы ФРС, как глава ФРБ Филадельфии Плоссер призывают к более быстрым темпам сворачивания. Изменив риторику, Йеллен тем самым порадует ястребов, а также намекнёт на более раннее повышение ставки».


Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet:

Судя по всему, существует общее мнение, что рынок все время на шаг отстает от ФРС в аспекте сроков повышения ставки, таким образом, инвесторы  ждут этого события с большим нетерпением. В этом месяце стратегия сворачивания программы QE принимает окончательную форму, и большинство аналитиков ожидают  очередного сокращения покупок на $10 млрд., а также изменения текста сопроводительного заявления. Использование фразы «продолжительное время» в описании ситуации  с  занятостью будет иметь ключевое значение. Однако, учитывая последние данные рынка труда, язык заявления, скорее всего, останется прежним. Это может стать разочарованием для доллара, так как инвесторам нужны более четкие признаки того, что у ФРС присутствует желание повысить ставку ранее, чем ожидалось. Однако если вышеупомянутая фраза будет упразднена, доллар может получить приличный толчок к росту по всему спектру рынка, кроме, конечно, фунта, динамика которого будет зависеть от новостей из Шотландии».

Джамиль Ахмад – старший рыночный аналитик Forex Time (FXTM):

«Я ожидаю, что Федрезерв продолжит сворачивание программы покупки активов. Сентябрьский отчёт NFP, возможно, удивил инвесторов, однако Комитет продолжал сворачивание QE, несмотря на негативное влияние суровых погодных условий в зимний период, поэтому я не вижу причин, почему он должен сделать паузу в текущем месяце. Монетарные власти могут сделать акцент на том, что, судя по результатам сентябрьского отчета по занятости NFP, рынок труда еще не полностью восстановился, что может негативным образом отразиться на экономических настроениях в США. Впрочем, я рассчитываю на то, что в своем заявлении ФРС подтвердит завершение программы QE в октябре.

Это послужит очередным подтверждением того, что Федрезерв еще на один шаг приблизился к нормализации монетарной политики, а также повысит привлекательность доллара в глазах инвесторов.  Особенно внимательно рекомендуем следить за динамикой USDJPY.


Недавно покупатели немного охладели к паре, однако на этой неделе экономические отчеты из Японии, скорее всего, продолжат указывать на негативное влияние апрельского повышения налога с продаж, что вынудит инвесторов пересмотреть свои ожидания в отношении новых мер Банка Японии на более поздний срок. Всё это в совокупности с повсеместным укреплением USD и перспективами сворачивания QE в следующем месяце, может способствовать возобновлению ралли пары.

В остальном, экономические индикаторы США демонстрируют неплохие результаты на протяжении всего месяца. Производство в секторе обрабатывающей промышленности подскочило к 3-летнему максимуму, а уверенный рост розничных продаж свидетельствует о развитии импульса восстановления американской экономики в 3-м квартале».

Вся информация на данной странице подвержена изменениям. Использование данного сайта автоматически означает принятие наших условий нашего пользовательского соглашения. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности и юридическим предупреждением. Торговля на валютном рынке с использованием заемных средств несет в себе высокий уровень риска и может подойти не всем инвесторам. Большое кредитное плечо может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Прежде, чем принимать решение о начале торговли на валютном рынке, внимательно продумайте инвестиционные цели, оцените ваш уровень опыта и степень азартности. Существует вероятность, что вы понесете убытки по стартовому или дальнейшему депозиту и тем самым лишитесь средств, к потере которых вы были не готовы. Вы должны осознавать все риски, связанные с торговлей на валютном рынке, и при наличии любых сомнений и вопросов мы рекомендуем консультироваться с независимыми финансовыми советниками. Мнения, выражаемые на сайте FXStreet, являются следствием личных убеждений их авторов и могут не совпадать с мнением FXStreet или руководства компании. FXStreet не берет на себя обязанности проверять точность или обоснованность любых заявлений независимых авторов. Материалы могут быть неполными и/или содержать ошибки. Любые мнения, новости, аналитика, исследования, цены или другая информация, содержащаяся на данном сайте и размещенная сотрудниками FXStreet, партнерами или независимыми авторами, предоставляется как общая оценка ситуации на рынках и не содержит в себе советов по инвестициям. FXStreet не несет ответственности за убыток или полную или частичную потерю прибыли вследствие прямого или непрямого использования информации, размещенной на сайте.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости