Иену ждет повышенная волатильность


Банк Японии начинает заранее готовиться к возможным "перепадам настроений" на валютном и фондовом рынках, которые ожидаются во втором квартале 2018 года. Это связано с возможностью переизбрания Харухико Куроды на пост главы ЦБ в апреле будущего года или назначением его преемника. На текущий момент окружение действующего главы уверено в том, что он останется в кресле руководителя Банка Японии на новый срок. Однако "повороты" в монетарной политике Страны восходящего солнца могут удивить вне зависимости от того, останется Курода на своём посту или его сменит более амбициозный коллега.

Даже в теории изменения в денежно-кредитной политике Центробанка Японии могут спровоцировать сильные колебания японской иены. Наблюдатели и экономисты говорят, что новый срок Куроды (или первый для другого политика) - это хороший шанс для пересмотра действующих норм и приоритетов в подходах ЦБ. Проводятся параллели с поведением евро и изменением риторики ЕЦБ, когда регулятор летом менял свою точку зрения на более агрессивную и динамичную. Тогда евро резко укрепился и вполне возможно, что подобный сценарий реализуется и для иены. Это будет нескоро, но такую вероятность "сбрасывать со счетов" всё-таки не стоит.

Пока же иена используется рынками капитала как "безопасный" актив, к которому прибегают на случай "смены настроений" инвесторов. Это было видно, например, на прошлой неделе, когда возобновились обсуждения относительно "русского следа" в предвыборной кампании американского президента Дональда Трампа. Позже повод для страхов иссяк сам собой, и интерес к иене снизился.

На этой неделе для иены значимым днём будет пятница, когда выйдут данные по платёжному балансу, объёму банковского кредитования, среднему размеру заработной платы в стране и финальному ВВП.

С точки зрения технического анализа ситуация по валютной паре USDJPY указывает на ослабление позиций японской валюты по отношению к американской. Последняя "бычья" фаза была скорректирована на 50%. Сейчас рынок снова начинает формировать импульс роста. После перелома нисходящей тенденции, которая развивалась в довольно узком коридоре, рынок перешёл к формированию широкого восходящего канала, что может указывать на рост волатильности в краткосрочной перспективе. Текущее движение в рамках ап-тренда является началом коррекционного снижения. Его целью может быть линия поддержки текущего канала роста и отметка 111,99. После тестирования линии поддержки можно ожидать рост к линии сопротивления и отметке 113,46.
  
USD/JPY

Последние прогнозы по USD/JPY и другим валютам 

Внимание!
Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле. RoboForex не несёт ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости