Станет ли глава Binance Чанпэн Чжао следующим Илоном Маском для монет-мемов?


  • Шумиха вокруг монет-мемов, похоже, запустила бычью цепь событий.
  • После небольшой паузы новое регулирование криптовалют в Гонконге, похоже, возобновило этот эффект.
  • Масла в огонь подлил генеральный директор Binance, который написал в Твиттере, что освещение криптовалют в китайских государственных СМИ может спровоцировать бычий забег.
  • Но учитывая более широкие макроэкономические перспективы и текущее состояние биткоина, такой бычий забег находится под вопросом.

На фоне ряда событий, от запуска монет-мемов до недавнего крипторегулирования в Гонконге, криптовалютные рынки, или, по крайней мере, определенный набор токенов, привлекли массовый спрос. Генеральный директор биржи Binance Чанпэн Чжао ("CZ") тоже принял участие в этом хайпе.

От регулирования криптовалют до бычьего забега: Хронология последних событий

16 апреля - Запуск мем-монеты PEPE положил начало всплеску хайпа вокруг мемкоинов. Ее рыночная капитализация выросла с нескольких миллионов до $567 млн к 1 мая. По мере роста FOMO и ажиотажа рыночная капитализация монеты-мема 5 мая достигла пика в 1,8 миллиарда долларов, вызвав бычью реакцию на криптовалютных рынках.

5 мая - Binance включила в листинг Floki Inu (FLOKI) и PEPE (PEPE). CZ комментирует это в тот же день,

Лично я никогда не понимал монеты-мемы. Есть много успешных людей, которые, похоже, понимают их, включая Илона Маска и других, поэтому мы ориентируемся на пользователей. Если у монеты много пользователей, которые торгуют ею, хотят ее, играют с ней и т.д., то мы, скорее всего, включим ее в листинг.

22 мая - связанные с Китаем альткоины, такие как Conflux (CFX), NEO (NEO) и Alchemy Pay (ACH), начали беспричинное ралли. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было похоже на накачку перед новостями.

23 мая - Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) дает зеленый свет криптовалютам, разрешая зарегистрированным биржам предлагать розничным инвесторам торговлю цифровыми валютами.

24 мая - Центральное телевидение Китая (CCTV) выпустило видео с упоминанием монеты-мема на основе Solana - Samoyedcoin (SAMO) и ее NFT.

Вскоре после этого CZ ретвитнул это видео CCTV, что вызвало бурную реакцию криптоэнтузиастов.

CCTV (Центральное телевидение Китая) только что показало криптовалюту. Это большое дело. Китайскоязычные сообщества гудят. Исторически сложилось так, что подобные репортажи приводили к бычьим забегам.

Я не говорю, что прошлое предсказывает будущее. И это не финансовый совет.https://t.co/2wcArnPI93

- CZ Binance (@cz_binance) 24 мая 2023 г.

Понимание рыночных циклов и настроения инвесторов

Оценка настроения инвесторов является ключом к выявлению рыночных тенденций. Если все сделано правильно, это может быть использовано для определения вершин и дна циклов. В криптовалютном пространстве одно важное наблюдение, которое остается верным в течение последних двух циклов и заключается в том, что монеты-мемы или пик розничного интереса, как правило, запускают бычий цикл или отмечают его окончание.

от несколько примеров:

  1. 18 декабря 2017 года - CME открывает торговлю фьючерсами на биткоин. Это событие ознаменовало вершину цикла 2015-2017 годов.
  2. 23 сентября 2019 года - Bakkt начинает работу после двух задержек и 13 месяцев сомнений. Шумиха приводит к падению цены биткоина на 24% в течение следующих трех дней и на 62% - в течение следующих шести месяцев.
  3. 8 мая 2021 года - цена биткоина падает примерно на 50% после того, как Илон Маск появляется на шоу Saturday Night Live.

С другой стороны, ралли монет-мемов также имеет тенденцию знаменовать начало бычьего забега. В период с 4 по 7 октября цена Shiba Inu выросла на 330%, в то время как цена биткоина за тот же период укрепилась на 15%. Такой взрывной рост  монеты-мема SHIB вызвал интерес у пользователей, что послужило толчком к началу бычьего роста экосистемы в целом.

Станет ли CZ следующим Илоном Маском для мемных монет?

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск был одним из ключевых игроков на бычьем рынке в 2021 году и проявлял большой интерес к монетам-мемам. Маск называл себя Dogefather, а его твиты вызывали мощные всплески волатильности и приводили рынки в движение.

Но в последнее время влияние Маска на рынки резко снизилось.

Судя по всему, генеральный директор Binance CZ может встать у руля после недавних событий, таких как ретвит видеозаписи CCTV с упоминанием монеты-мема SAMO и листинга Floki Inu (FLOK) и PEPE (PEPE).

Однако, в отличие от Маска, CZ менее безрассуден и более ответственнен. После краха FTX генеральный директор Binance взял на себя обязанность представлять криптосообщество и запустил систему проверки биржевых резервов proof-of-reserve, которая в итоге стала отраслевым стандартом.

Таким образом, отвечая на вопрос, поставленный в заголовке, CZ мог бы стать следующим Илоном Маском для монет-мемов, если бы захотел. Но маловероятно, что он тоже будет беспорядочно публиковать в Твиттере фотографии Dogecoin, Shiba Inu или других монет-мемов.

Поделиться: Лента новостей

Вся информация на данной странице подвержена изменениям. Использование данного сайта автоматически означает принятие наших условий нашего пользовательского соглашения. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности и юридическим предупреждением. Торговля на валютном рынке с использованием заемных средств несет в себе высокий уровень риска и может подойти не всем инвесторам. Большое кредитное плечо может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Прежде, чем принимать решение о начале торговли на валютном рынке, внимательно продумайте инвестиционные цели, оцените ваш уровень опыта и степень азартности. Существует вероятность, что вы понесете убытки по стартовому или дальнейшему депозиту и тем самым лишитесь средств, к потере которых вы были не готовы. Вы должны осознавать все риски, связанные с торговлей на валютном рынке, и при наличии любых сомнений и вопросов мы рекомендуем консультироваться с независимыми финансовыми советниками. Мнения, выражаемые на сайте FXStreet, являются следствием личных убеждений их авторов и могут не совпадать с мнением FXStreet или руководства компании. FXStreet не берет на себя обязанности проверять точность или обоснованность любых заявлений независимых авторов. Материалы могут быть неполными и/или содержать ошибки. Любые мнения, новости, аналитика, исследования, цены или другая информация, содержащаяся на данном сайте и размещенная сотрудниками FXStreet, партнерами или независимыми авторами, предоставляется как общая оценка ситуации на рынках и не содержит в себе советов по инвестициям. FXStreet не несет ответственности за убыток или полную или частичную потерю прибыли вследствие прямого или непрямого использования информации, размещенной на сайте.

Последние новости


Последние новости

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Goldman Sachs снизил прогнозы по EUR/USD, но не очень сильно

Goldman Sachs снизил прогнозы по EUR/USD, но не очень сильно

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что доллар США будет оставаться "на высоких уровнях в течение более длительного времени". В своем прогнозе они ссылаются на следующие факторы: Повышение...

Больше о EURUSD

Cеребро: XAG/USD привлекла продавцов под отметкой $27.00 на фоне интереса инвесторов к риску

Cеребро: XAG/USD привлекла продавцов под отметкой $27.00 на фоне интереса инвесторов к риску

Цена на серебро (XAG/USD) торгуется с понижением второй день подряд, держась на момент написания около отметки $26,90. Ослабление опасений по поводу эскалации напряженности на Ближнем Востоке улучшает настроения...

Больше о рынках

Доллар начинает сдуваться?

Доллар начинает сдуваться?

Глава Банка Франции Вилльруа де Гало считает, что конфликт на Ближнем Востоке не изменит решимость ЕЦБ снизить ставки в июне. Однако деэскалация геополитической напряженности может изменить планы доллара...

Больше аналитики

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

АНАЛИТИКА