Разворот рубля не за горами


Российская валюта на этой неделе особых сюрпризов принести не должна. Сегодня выходной на американских площадках, четверг и пятница - выходные дни в России.

Первую половину недели рубль будут поддерживать экспортеры. 27-го февраля начинается налоговый период, в рамках которого российским сырьевым компаниям понадобится 368 млрд рублей. Говорить о развороте национальной валюты все еще преждевременно, а благодаря покупкам экспортеров инструмент может немного прибавить в цене. Однако, в отсутствии нового позитива ситуация может измениться уже в начале марта.

Вторую половину неделю активность будут проявлять иностранцы, которые вполне могут закрыть часть рублевых позиций на фоне приближающегося марта, в котором ЦБ потребуется привлечь $15,8 млрд для выплаты внешних долгов.

Добавить негатива могут как новые вербальные интервенции чиновников, которые, по всей видимости, решили всерьез девальвировать валюту и перешли к агрессивным действиям, так и планы Ирана пробурить 500 новых скважин и довести объемы добычи до 4 млн баррелей в сутки уже в апреле текущего года.

На прошлой неделе продажи рубля происходили на фоне “штиля” на сырьевом рынке и новых сомнений относительно изменений отношений между США и Россией. Основное падение котировок произошло благодаря министру экономического развития Максиму Орешкину, который рассуждал на тему “отсутствия фундаментальных причин для укрепления российской валюты”.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости