Доллар увидел красную тряпку


Твердая уверенность Уильяма Дадли в том, что экономике США предстоит долгий путь расширения, а сильные ВВП и рынок труда в скором времени разгонят заработную плату и инфляцию, стала настоящей красной тряпкой для «быков» по американскому доллару. Пара EUR/USD рухнула вниз, проигнорировав «голубиную» риторику Чарльза Эванса, заявившего, что не понимает, почему ФРС не должна подождать до конца года, прежде чем повышать ставку по федеральным фондам. Все дело в том, что вес президента ФРБ Нью-Йорка выше, чем значимость главы ФРБ Чикаго из-за того, что первого называют близким соратником Йеллен? Или рынок просто получил то, что хотел услышать?
 
Очевидно, что работая по фундаменту, нужно делать акцент на динамику. Тот кто продает доллар только лишь потому, что ВВП в январе-марте и инфляция в марте-мае замедлились, изначально ставит себя в заведомо проигрышное положение. Он запаздывает. Пытается вскочить в последний вагон уходящего поезда. В этом отношении уверенность ФРС в светлом будущем Штатов является куда более веским основанием для покупок доллара со стороны хедж-фондов и управляющих активами. Первые, кстати, впервые за три года вывели чистые лонги по фьючерсным и опционным контрактам на евро в плюс. Основная причина – снижение рисков распада еврозоны. Действительно, по итогам парламентских выборов во Франции партии Эммануэля Макрона и его союзников получили 350 мест из 577 в Национальном собрании.
 
Динамика EUR/USD и нетто-позиций хедж-фондов
Динамика EURUSD и нетто-позиций хедж-фондов
Источник: Bloomberg.
 
Крупные банки в массовом порядке выражают уверенность в благоприятных перспективах евро: UBS видит котировки основной валютной пары на отметках 1,14 и 1,16 через 3 и 6 месяцев, а Goldman Sachs, ранее настаивающий на паритете, сейчас уверен, что дно находится вблизи 1,05.
 
Чрезмерный оптимизм имеет свойство быть наказанным. Поражение евроскептиков уже отыграно, а ЕЦБ пока не готов вставать на путь нормализации денежно-кредитной политики. Евро для продолжения ралли нужен новый драйвер, а его пока не находится. Потенциально на эту роль может претендовать новая угроза протекционизма, которая усилит спрос на валюты-убежища и валюты фондирования. В настоящее время на столе у Дональда Трампа лежит документ о расширении ограничений на импорт стали из Китая. Его подписание может стать началом глобальной торговой войны, что обрушит доходность казначейских бондов США и ударит по доллару.
 
С другой стороны, если этого не произойдет, а экономика Штатов будет вести себя так, как прогнозирует ФРС, руки хедж-фондов и управляющих активами в деле покупок «американца» будут развязаны. Конечно же, речь о возвращении к долгосрочному нисходящему тренду по EUR/USD пока не идет, однако хорошая коррекция паре не помешает. При этом проблемы нужно решать по мере их поступления. Необходимыми условиям продолжения нисходящего движения являются обновление июньского минимума с последующим успешным тестом поддержки на 1,111.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости