Пока рынок верит ОПЕК, нефть будет игнорировать сигналы из США


Большую часть торгов среды баррель Brent пребывал под давлением и только на вечерней сессии попытался вернуться выше отметки 56. В целом же, значимых изменений в сырьевом сегменте не произошло, что и объясняет ограниченный торговый диапазон по активу в течение двух последних дней.

Основное давление на котировки оказало широкомасштабное укрепление доллара. Игроки все активнее открывают длинные долларовые позиции в ответ на агрессивные сигналы ФРС и благоприятные экономические показатели. И улучшение настроений в отношении американской валюты создает дополнительные понижательные риски для Brent, которая и без того не решается покуситься на уровень 57.

Что же касается статистики по запасам энергоносителей в США, очередной внушительный прирост объемов уже никого не удивляет. По данным Американского института нефти запасы увеличились почти на 10 млн барр., что практически совпало с официальной оценкой Минэнерго, отразивший увеличение запасов на 9,5 млн. против гораздо более скромного прогноза в 3,5 млн. Уже привыкнув к таким цифрам, нефть практически не отреагировала на релиз.

Такое поведение нефти является очередным подтверждением того, что рынок решительно настроен на рост актива благодаря усилиям ОПЕК+, игнорируя сигналы от сланцевой индустрии США. Пока картель никак не скомпрометировал себя, цены продолжают получать подпитку, рассчитывая на эффективность мер по сокращению добычи. Но если появятся какие-то риски или сомнения в добросовестности ОПЕК, рынок будет чувствительно и бурно реагировать на подобные известия о стремительном наращивании запасов и бурения в Штатах.  

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости