События,на которые следует обратить внимание сегодня:

17.15 мск. США: Изменениеобъема промышленного производства за декабрь (предыдущее значение 0.2% м/м; прогноз0.3% м/м).

 

EUR/USD:

В первой половине дня следует ожидать роста котировок евро в область 1,2305/1,2335на фоне оттока капитала из рисковых активов. Инвесторы фиксируют прибыль наамериканском рынке акций и уходят в безопасные активы, к которым традиционноотносятся йена, евро и золото. Во второй половине дня следует ожидать снижениякотировок на фоне позитивной макроэкономической статистики из СоединенныхШтатов. С учетом увеличения загрузки производственных мощностей в декабре домаксимума за 15 месяцев, а также роста заводских заказов – можно ожидатьпозитивных данных по промышленному производству, что окажет поддержку доллару изаставит инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям.

Торговая рекомендация:

Buy 1,2265/1,2240 и take profit 1,2305.

Sell 1,2305/1,2335 и take profit 1,2250.

 

GBP/USD:

Открываем позиций Buy врасчете на продолжение восходящего тренда. Накануне Великобританииотрапортовала о росте инфляции 3,03% по итогам 2017 года, что выше таргетаБанка Англии. Для инвесторов это сигнал о возможности повышения процентныхставок британским регулятором в первом квартале. Британские банки сейчас гадаюто дате повышения ставок: половина респондентов высказывается о 8 февраля,другая половина о 22 марта. На мой взгляд, Банк Англии может повысить ставку 22марта, поскольку к этому времени можно ожидать роста индекса потребительских ценза счет сильного  удорожанияэнергоносителей. На этом фоне, трейдеры сейчас покупают британский фунт. Стоитотметить, что она сильный рост котировок сейчас рассчитывать не стоит,поскольку укрепление унта будет сдерживаться негативной динамикой рынка нефти,ввиду сильной корреляции GBP/USD и Brent. На рынке черного золоте инвесторы фиксируютприбыль по длинным позициям, после тестирования психологического уровня 70$/баррель.Ближайшая цель по Brent – это уровень 68,00. Торговаярекомендация: Buy1,3780/1,3755 иtakeprofit1,3827.

 

USD/JPY:

Продаем пару на фоне распродажи на американском рынке акций, посколькупара USD/JPY тесно коррелирует с индексом S&P500, который накануне установилсвежий исторический максимум на отметке 2810,8, после чего инвесторы сталификсировать прибыль по длинным позициям, что спровоцировало быстрое падениекотировок. Нельзя обойти стороной и стремительный рост индекса “страха” VIX, который накануне потяжелел сразуна 21,6%, что является максимальным уровнем за последние четыре месяца. Такаядинамика указывает на то, что нас ожидает приток капитала в безопасные активы,к которым традиционно относится японская йена. Торговая рекомендация: Sell 110,39/110,65 и take profit 109,89.

 

Горячев Александр,аналитик компании FreshForex

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости