Единая европейская валюта сумела вернуться к верхней границе краткосрочного торгового диапазона 1,112-1,117 против доллара США на фоне ухудшения глобального аппетита к риску и увеличения спроса на надежные активы. Непрекращающееся падение цен на нефть и растущая вероятность мировой торговой войны не позволяют ставкам американского долгового рынка поднять головы и способствуют коррекции фондовых индексов. В таких условиях «медведям» по EUR/USD приходится несладко.
 
Агрессивная риторика представителей американской администрации не оставляет сомнений в том, какими будут окончательные выводы по вопросу расширения торговых барьеров на импорт стали из Китая. Штаты давно жаловались на эту проблему, признавая что существующая система пошлин является неэффективной. Сейчас они ссылаются на угрозу национальной безопасности, что может стать прецедентом для других стран и привести к глобальной торговой войне. Любопытно, что в случае использования новых инструментов ограничения импорта больше всего пострадает не Поднебесная, а такие страны как Канада, Германия, Южная Корея и Мексика. По словам торгового комиссара ЕС Сесилии Мальстрем, блок будет вынужден ответить.
 
Согласно последнему бюллетеню ЕЦБ, угроза протекционизма стала главным барьером на пути восстановления мировой экономики. Развивающиеся страны приспособились к ужесточению денежно-кредитной политики ФРС, однако политика антиглобализма способна перекрыть кислород кому угодно. Напомню, что ряд государств Старого света могут попасть в черный список валютных манипуляторов, при этом последняя статистика свидетельствует о сокращении дефицита внешней торговли США с еврозоной.
 
Структура и динамика внешней торговли США с еврозоной
Структура и динамика внешней торговли США с еврозоной 
Источник: Nordea Markets.
 
Ни фондовые индексы, ни развивающиеся страны уже не пугает повышение ставки по федеральным фондам, а глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли отмечает, что несмотря на нормализацию денежно-кредитной политики, финансовые условия улучшаются. Действительно, ниже текущих значений показатель находился только 76 недель из 2320 с 1973. По сути, этот факт развязывает ФРС руки в случае улучшения макроэкономической статистики по Штатам. Регулятору не стоит опасаться повышенной турбулентности финансовых рынков.
 
Динамика финансовых условий в США
Динамика финансовых условий в США
Источник: Bloomberg.
 
Вместе с тем, все больше членов FOMC призывают к осторожности. Так глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер считает, что Федеральный резерв должен сделать паузу во время обсуждения механизмов сворачивания баланса. Подобная риторика заморозила шансы сентябрьской монетарной рестрикции вблизи отметки 16%, а вероятность трех походов на ставку в 2017 – чуть ниже 50%.
 
Пока у доллара США не находится новых драйверов роста, его нерешительностью жаждут воспользоваться конкуренты. «Быки» по EUR/USD готовы к штурму сопротивления на 1,117-1,1175 и покупкам на слухах. Трейдеры могут начать закладывать в котировки фактор сильной статистики по деловой активности за июнь, что усилит риски возвращения евро выше отметки $1,12.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости