Анализ

Заседание ЕЦБ: слишком много зеленого?

  • ЕЦБ должен сохранить ставки на прежнем уровне по итогам первого заседания в 2020 году.
  • Возможно, президент Лагард возлагает свои надежды на потенциальное финансовое стимулирование и рост ифляции.
  • Фокус на понижательных рисках может обусловить падение евро.
  • В центре внимания по-прежнему стратегический пересмотр политики банка.

Итак, сезон праздников позади, однако в европейской экономике могут быть отмечены позитивные тенденции. Тем не менее, пока не ясно, решится ли новая глава ЕЦБ Лагард сосредоточить внимание  на этих позитивных моментах или же проявит пессимизм. Ниже мы приведем 3 потенциальных сценария развития событий.

1.Фокус на позитив - рост EUR/USD

Падение производственного сектора, в основном ставшее результатом снижения экспорта Германии  в КНР, охватило рынка в 2019 году. «Локомотив» экономики еврозоны был в шаге от рецессии, в то время как потребители продолжали его поддерживать.  Главное опасение состояло в том, что слабый промышленный сектор потянет за собой сферу услуг. Однако сейчас одна из главных причин падения сектора устранена: КНР и США подписали сделку первой фазы, что может позволить мировой экономике вздохнуть спокойно.

Последние экономические данные указывают на восстановление национальной экономики. Потребление остается устойчивым, и индекс экономических настроений ZEW Германии продолжил расти, отражая возвращение оптимизма. Самых худших сценариев удалось избежать, индекс настроений ZEW восстановился.

Более важным для ЕЦБ является тот факт, что инфляция стабилизировалась и даже выросла. В протоколе декабрьского заседания банка были отмечены признаки роста базовых потребительских цен.

На уровне 1,3% базовые цены совпадают с максимумами с 2013 года.

Если Лагард сосредоточит внимание на этих признаках и решит, что стакан наполовину полон, евро может вырасти.

Новый зеленый курс

ЕЦБ не раз призывал правительства стран региона тратить больше денег и стимулировать экономику. Его бывший глава Марио Драги ранее говорил, что ЕЦБ пока является единственным, кто пытается что-то сделать. Его предшественник Лагард говорила о том же в своей речи во время инаугурации.

И хотя Германия не спешит лезть в свою казну, увеличение расходов на общеевропейском уровне вполне возможно.

Урсула фон дер Ляйен, новая глава Еврокомиссии, представила в Брюсселе «Новый зеленый курс» с общим бюджетом в €1 тлрн. Хотя отчасти он будет финансироваться за счет частного сектора, амбициозная цель свести на нет выбросы углерода к 2050 году  предполагает огромные расходы.

Если ЕЦБ посчитает, что «Новый зеленый курс» - это существенный шаг вперед в финансовом плане, он может сделать шаг назад, что поддержит евро.

Вероятность высокая: Хотя вряд ли ЦБ скажет что-либо определенное, вряд ли он сможет проигнорировать эти два позитивных момента.

2.Фокус на  негатив – снижение EUR/USD

Зеленые ростки и зеленый курс – это лишь однако сторона медали. Несмотря на восстановление, производственный PMI все еще остается ниже 50, что указывает на сохраняющуюся слабость  сектора.

Рост экономики Европы все еще остается слабым, даже несмотря на то, что спрос в экономике КНР может вырасти в связи с подписанием сделки с США.

Более того, после подписания сделки с КНР президент Трамп может сосредоточить внимание на Европе. Он может принять решение о введении пошлин на импорт из Европы, учитывая «цифровой налог» Франции  и предполагаемые выгоды, которые извлекает Германия из продажи машин, что может легко задушить на корню все «зеленые ростки».

Кроме того, несколько геополитических проблем остаются на повестке дня и несут в себе потенциальные риски для Германии и экономики еврозоны: Иран, Россия, Северная Корея, а также коронавирус в КНР.  

Если Лагард решит, что стакан на половину пуст и сосредоточится на негативе, евро может пострадать. Возможно, она намеренно решит снизить курс евро, что сделает европейский экспорт более привлекательным.

Вероятность низкая: Несмотря на сохраняющееся беспокойство и мягкую монетарную политику, шансы того, ЕЦБ сделает акцент на рисках и проигнорирует позитив, низки.

3.Попытка спрятаться за пересмотром – смешанная реакция EUR/USD

Единственным более или менее существенным заявлением по итогам заседания в декабре, было объявление о стратегическом пересмотре политики банка. ЕЦБ начал пересмотр в этом месяце и планирует завершить его к концу года. По итогам пересмотра ЕЦБ может изменить свои цели, например, отказаться от целевого уровня инфляции «около 2%».

Однако пока не понятно, планирует ли банк повысить целевой уровень, понизить его или внести лишь незначительные изменения в политику? Возможно, в ближайшее время мы этого не узнаем. Лагард может решить использовать пересмотр как предлог и воздержаться от каких-либо заключений, пока не определится с новым направлением монетарной политики.

В этом случае евро может торговаться неустойчиво, но вряд ли это позволит ему определиться с  направлением.

Вероятность средняя: Лагард может  предпочесть занять выжидательную позицию, а не позиционировать себя в качестве голубя или ястреба. В этом нет ничего нового, так как все ее предшественники владели искусством произносить речи  и при  этом не говорить ничего конкретного.

Заключение

Глава ЕЦБ Лагард в своей речи может сосредоточить внимание на «зеленых ростках» в экономике, «зеленом курсе» ЕС и торговой сделке США и КНР и нарисовать радужную картину, что обусловит  ралли евро. Также есть немалый шанс, что игрокам придется ждать итогов стратегического пересмотра, чтобы получить какую-то конкретику. Менее вероятный сценарий предполагает фокус на негативе и падение евро.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены