EUR/USD: 4 причины для отскока

  • EUR/USD снижалась от максимумов на фоне того, что доходность трежерис поддерживает доллар
  • Потоки капитала в конце месяца и спекуляции по поводу интервенции могут изменить настрой рынка
  • На 4-х часовом графике пара приближается к ключевой отметке

Рынки смогли справиться с постепенным ростом доходности трежерис, однако вчера их рост ускорился. Доходность 10-ти летних трежерис достигла максимума 1.61%, и бегство от рисков оказало поддержку безопасному доллару США, что обусловило падение EUR/USD более чем на 100 пунктов.

Продолжится ли падение облигаций и пары? Не так быстро. Мы можем отметить 4 причины для отскока.

Сейчас игроки вновь ждут скорого восстановления экономики на фоне вакцинации и возможного принятия программы помощи. Вакцинация в США проходит весьма активно и набирает темп в Европе. Также стало известно, что одноразовая вакцина от Johnson and Johnson's может получить окончательное одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами уже сегодня.

1) Программа помощи:

Принятие программы стимулирования президента Байдена в размере $1.9 трлн застопорилось. Представители Сенаты предложили исключить  повышение минимальной зарплаты из законопроекта.  Хотя спикер палаты представителей Пелоси намерена продвинуть законопроект, он может застопориться в верхней палате. Однако перспективы задержки принятия законопроекта снижаются беспокойство на перегрев экономики.

2) Отсутствие инфляции:

Еще один фактор, который может успокоить рынки, это публикация данных РСЕ (базовый РСЕ). Скорее всего, он отразит падение рост до 1,4% г/г от 1,5%.

3) Финансовые потоки:

Третий фактор, который может сыграть в пользу облигаций, а значит против роста доходности и доллара, это потоки финансов на конец месяца. Финансовые менеджеры настроены на коррекцию портфелей, чтобы привести в порядок свои отчеты, что может уравновесить недавние движения.

Джером Пауэлл, глава ФРС, в двух публичных выступлениях пообещал продолжить поддерживать экономику и оставить ставки на низком уровне, а покупки облигаций – на высоком. Его коллеги, в том числе «ястреб» Эстер Джордж, повторили то же самое,  отбросив разговор об инфляции. Это подействовало во вторник и среду, но не удалось в четверг.

4) Пауэлл приходит на помощь:

Четвертый фактор, который может успокоить рынки, – это запланированное на следующую неделю публичное выступление Пауэлла. Пообещает ли он сделать больше? ЕЦБ и Банк Японии уже заявили о более высокой доходности, в то время как Резервный банк Австралии сделал еще один шаг и купил облигации на рынках.

Пауэлл может намекнуть, что текущие темпы роста в 120 миллиардов долларов в месяц не являются потолком. На данный момент распродажа облигаций и акций может рассматриваться как коррекция, а не изменение курса.

В общем, для восстановления есть место.

EUR/USD: технические уровни

Евро/доллар торгуется выше 50, 100 и 200 простых скользящих средних, но это ненадолго. 200 SMA находится на уровне 1.2110 (ранее был поддержкой), в то время как 100 SMA приближается к этой линии, которая теперь является критической точкой слияния. Итак, прорыв вниз или отскок? Фундаментальные показатели указывают на восстановление, но импульс стал отрицательным, что может стимулировать медведей.

Поддержка при прорыве ниже 1.2110 ждет на 1.2080, 1.2055, 1.2025 и 1.20.

Краткосрочное сопротивление ожидает на 1.2150 (пик февраля). За ним следует 1.2183 (дневной максимум), 1.2220 и 1.2145.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены