Анализ

Банк Англии: помогла ли отсрочка Брекзита?

  • Ожидается, что Банк Англии оставит политику без изменений и опубликует новые прогнозы в «супер четверг».
  • Основной вопрос, которые интересует рынки, это готовность повышать ставки после Брекзита.
  • GBP/USD может снизиться, если Банк Англии, как и другие ЦБ, продемонстрирует голубиный настрой.

В четверг 2 мая Банк Англии опубликует решение по монетарной политике, протокол заседания и квартальный отчет по инфляции, а его глава Марк Карни проведет пресс-конференцию.

С экономикой все в порядке, но Брекзит…

Дела у британской экономики продолжают оставаться в порядке. Заработки демонстрируют приличный рост порядка на 3.5% г/г, безработица держится на минимуме 3.9%, а кредиты остаются дешевыми.

Банк Англии, вероятно, попытается держаться впереди кривой инфляции и не допустить распространения нежелательных эффектов со стороны дешевого кредитования. Это говорит в пользу повышения ставки.

Однако, как и вся британская политическая сфера, ЦБ парализован Брекзитом. Высокий уровень неопределенности и угроза хаотичного Брекзита вынуждают всех воздерживаться от действий. А тем временем дата выхода Британии из ЕС продолжает переноситься на более поздние сроки, и в настоящее время она назначена на 31 октября.

Прояснилась ли отсрочка Брекзита ситуацию для Банка Англии?

Считает ли Банк Англии, что теперь ситуация стала более спокойной, что позволит ему повысить ставку, или же сохраняющаяся неопределенность  в преддверии данного события не позволяет думать о повышении?

Вполне возможно, что  Банк Англии продолжит придерживаться своих прогнозов и откажется давать комментарии, касающиеся политики. Ответ на озвученный выше вопрос очень сильно зависит от прогнозов, содержащихся в отчете по инфляции. Если недавнее падение цен в нем будет рассматриваться как временное, Банк Англии, вероятно, вновь намекнет на повышение ставки в будущем. В этом случае GBP/USD может вырасти.

Тем не менее, Банк Англии не может быть полностью изолирован от политики, а также от решений других ЦБ. Федрезерв демонстрирует пессимизм, ЕЦБ пересмотрел прогнозы по повышению ставки, Банк Японии пообещал удерживать ставку низкой в течение более длительного времени, а другие ЦБ также проявляют голубиный настрой.

Если Карни и К снимут вопрос о повышении ставки с повестки дня независимо от Брекзита, GBP/USD может снизиться.

Еще один вопрос, который интересует рынки, это кто возглавит Банк Англии. Срок Марка Карни на этом посту завершится в конце года, и игроки хотят получить намеки на возможного преемника. Хотя решение по этому вопросу будет принимать правительство, рынки надеются получить хоть какую-то информацию.

Заключение

Ключевым вопросом для GBP/USD является текущий настрой Банка Англии в отношении повышения ставок. Хочет ли он повысить их в этом году или уже нет? Перенос даты Брекзита, замедление инфляции, приличное состояние экономики и голубиный настрой других мировых Центробанков – регулятору придется рассмотреть все эти факторы.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены