Заседание ЕЦБ: три важных момента для EUR/USD

В четверг ЕЦБ проведет очередное заседание по монетарной политике. Как широко ожидается, ключевая ставка по депозитам будет оставлена на уровне -0.5%, а размер программы покупки активов РЕРР – на отметке €1.35 трлн. Однако для EUR/USD могут иметь максимальное значение три основных фактора.

1) Обменный курс евро

Это может стать главным катализатором для рынков. Как проинформировал ранее главный экономист ЦБ Ф. Лейн, регулятор «наблюдает за обменным курсом». Издание Financial Times также сообщило со ссылкой на источники, что в ЕЦБ обеспокоены укреплением евро.

EUR/USD с весны остается в русле восходящего тренда:

На момент появления этих комментариев EUR/USD торговался в районе 1.20. Теперь пара ощутимо снизилась от этих уровней – но хватит ли этого регулятору? Вряд ли ЕЦБ упомянет обменный курс евро в заявлении по монетарной политике, но это вполне может сделать глава Банка К. Лагард в ходе пресс-конференции.

Если она уклонится от упоминания этой темы или прямого ответа на вопросы по ней, это окажет поддержку евро, и наоборот.

Конечно, речи об интервенции не идет, но заявления регулятора о том, что он отслеживает курс евро, будут означать, что он готов к более агрессивной монетарной политике. Это будет оказывать понижательное давление на единую валюту.

Сейчас инвесторы ждут от Лагард, что она выразит обеспокоенность курсом евро. Соответственно, если этого не произойдет, у валюты будет шанс укрепиться.

2) Более оптимистичные прогнозы?

Каждые три месяца ЕЦБ публикует обновленные прогнозы по экономике и инфляции. Сегодня агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на осведомленные источники, что в этот четверг прогнозы ЕЦБ отразят рост уверенности ряда представителей Банка в перспективах экономики и, возможно, будут повышены.

Эта новость уже спровоцировала рост евро, и ожидания более высокой оценки ВВП теперь  заложены в цены, поэтому теперь евро может упасть, если по факту прогнозы останутся прежними или даже будут понижены.

Кроме того, ЕЦБ может выразить обеспокоенность недавней активизацией  COVID-19 на старом континенте, особенно в Испании и Франции.

3) Использование денежных средств

Ряд представителей ЕЦБ не считают, что регулятор должен израсходовать весь объем денежных средств, которые он обязался выделить для поддержки экономики. Некоторые полагают, что предельная цифра является лишь «базукой» - средством, которое призвано успокоить рынки, но которое не будет применяться в действительности.

В настоящее время ЦБ стал менее активно печатать новые деньги по сравнению с началом кризиса:

В период пандемии свеженапечатанные деньги считаются благоприятным фактором для национальной валюты, поскольку они дают правительствам больше возможностей бороться с кризисом. Поэтому если Лагард намекнет, что часть средств все же так и останется в хранилищах ЦБ, евро может снизиться.

Тем временем готовность регулятора увеличить объемы покупок облигаций окажет единой валюте поддержку.

Вероятнее всего, Лагард скажет, что программа покупки активов будет реализовываться в соответствии с планом, и это окажется нейтральным фактором для евро.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены