Анализ

XAU/USD: ждать более сильного снижения, вероятно, не стоит

Несмотря на укрепление доллара, котировки золота вновь растут в первой половине сегодняшнего торгового дня после резкого падения в четверг, который, в свою очередь, был вызван ростом доходности гособлигаций и ожиданиями скорого повышения процентных ставок ФРС.

Как известно, по итогам очередного заседания в среду руководители ФРС просигнализировали о возможности начала сворачивания стимулирующей программы покупки активов уже в ноябре и повышения процентных ставок в следующем году. По их мнению, если прогресс в достижении целевых экономических показателей, установленных центральным банком, будет и дальше соответствовать ожиданиям, то сокращение покупок активов может в скором времени быть оправдано.

Согласно официальному заявлению Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), о замедлении темпов покупок активов может быть объявлено на следующем заседании, которое состоится 2-3 ноября.

Доллар резко укрепился в среду, но затем также резко снизился в четверг, т.к. участники рынка, вероятно, ожидали более резких заявлений со стороны руководства ФРС относительно темпов сворачивания стимулирующей программы.

Исходя из представленных в среду прогнозов, лишь половина руководителей ФРС считает, что к концу 2023 года ставки необходимо будет повысить на 1 процентный пункт с текущих уровней и еще на три четверти процентного пункта в 2024 году.

Другая половина руководителей ФРС призвала к еще большей осторожности в вопросе повышения ставок, указывая на риски, связанные с ростом заболеваемости Covid-19, которые могут привести к очередному витку экономического спада и к замедлению восстановления рынка труда.

Уровень безработицы в августе упал до 5,2% с 6,7% в декабре. Однако, американская экономика создала на текущий момент примерно 4,7 млн рабочих мест, что менее половины утраченных с начала пандемии, когда 10 млн американцев лишились своих рабочих мест.

Также большинство руководителей ФРС считает, что инфляция замедлится до 2,3% в 2022 году и до 2,2% в 2023 году.

Таким образом, разногласия среди членов FOMC относительно сроков и необходимости начала этапа повышения процентных ставок являются сдерживающим моментом для более стремительного укрепления доллара, а это – позитивный фактор для золота, котировки которого крайне чувствительны к изменениям в монетарной политике крупнейших мировых центральных банков, прежде всего, ФРС.

Сохраняющиеся опасения относительно растущего числа заразившихся коронавирусом также способствуют росту спроса и на доллар, и на золото, выполняющие в данной ситуации функцию защитных активов. Если же высокие темпы роста инфляции будут сохраняться, то преимущество золота как защитного актива будет расти по сравнению с долларом.

Золото не приносит инвестиционного дохода, но оно востребовано в качестве защитного актива при нестабильности в мире и на финансовых рынках, а также при высокой или быстрорастущей инфляции.

Вероятно, финансовые рынки еще не раз потрясет, а страсти не улягутся перед заседанием ФРС в ноябре. Однако, ждать сильного снижения котировок золота, вероятно, не стоит, а очередная или неожиданная коррекция на фондовом рынке вновь вызовет покупки этого драгоценного металла.

Так, мировые фондовые индексы сегодня вновь снижаются, пока инвесторы оценивают риски из-за опасений насчет китайского застройщика China Evergrande Group. Это одна из крупнейших компаний в Китае и мире, и если что-то замедлит экономический рост в Китае, то пострадает и рост всей мировой экономики. Сегодня акции Evergrande на Гонконгской бирже потеряли более 12%, а с начала года - более 80%. Evergrande сегодня приблизилась к вероятному дефолту, который может повлиять на мировые рынки и усугубить мрачные прогнозы относительно перспектив мировой экономики.

В четверг котировки золота опускались до 1738.00 долларов за унцию на фоне роста доходности казначейских облигаций до максимума с июля, а сегодня они вновь растут, оттолкнувшись от 6-недельных минимумов. На момент публикации данной статьи пара XAU/USD торгуется вблизи отметки 1755.00, на 170 пунктов (17 долларов) выше вчерашнего минимума 1738.00, и прорыв краткосрочных важных уровней сопротивления 1759.00, 1771.00 станет сигналом для возобновления длинных позиций.

Сегодня участники рынка будут внимательно следить за выступлениями (в 14:00 GMT) представителей руководства ФРС Мишель Боумэн, Ричарда Клариды и главы ФРС Джерома Пауэлла, чтобы уловить от них новые сигналы в отношении перспектив кредитно-денежной политики центрального банка. Жесткая риторика их заявлений, скорее всего, будет способствовать укреплению доллара и падению котировок золота.

Но еще раз подчеркнем, что сильного снижения пары XAU/USD, вероятно, также ждать не стоит в силу вышеперечисленных факторов. Если же представители ФРС сегодня не добавят ничего нового к сказанному по итогам заседания ФРС в среду, то рост котировок золота, даже после возможно сильных колебаний, скорее всего, продолжится в сторону ключевого уровня сопротивления и образовавшейся линии баланса, проходящих через отметку 1800.00 (долларов за тройскую унцию).

Торговые рекомендации

Sell Stop 1737.00. Stop-Loss 1761.00. Take-Profit 1700.00, 1685.00, 1670.00, 1605.00, 1560.00

Buy Stop 1761.00. Stop-Loss 1737.00. Take-Profit 1771.00, 1786.00, 1790.00, 1795.00, 1800.00, 1835.00, 1900.00, 1916.00, 1963.00, 1976.00, 2000.00, 2010.00

*) см. также на Telegram, с самой актуальной и "горячей" аналитикой и торговыми рекомендациями (в том числе входы в сделки "по-рынку")

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены