Анализ

XAU/USD: доллар совсем проигнорировал данные по инфляции?

Согласно опубликованным во вторник данным, потребительская инфляция в марте в США выросла до 0,6% (против прогноза 0,5% и 0,4% в феврале). Годовая инфляция в США в марте составила 2,6% против 1,7% в феврале, что превысило прогноз 2,5%.

Данный индекс (CPI) является ключевым индикатором для оценки инфляции и изменения покупательских предпочтений, а также одним из определяющих факторов (наряду с ВВП и данными по рынку труда) для ФРС при определении перспектив ее монетарной политики. Данные, опубликованные во вторник, обновили максимумы с 2012 года, указав на более быстрый рост потребительских цен и усилив разговоры относительно сроков начала корректировки монетарной политики ФРС. Руководители американского центрального банка придерживаются выжидательной позиции, допуская рост инфляции и считая его временным явлением. По их мнению, высокие темпы инфляции отражают высокие темпы восстановления экономической активности в стране.

Руководители ФРС ожидают, что в течение нескольких месяцев инфляция будет повышенной, а потом снизится. Поэтому, несмотря на превысившее ожидания ускорение инфляции в США, доллар во вторник отреагировал падением на публикацию инфляционных показателей, потеряв поддержку от американских гособлигаций, доходность которых снизилась.

Вчера индекс доллара DXY снизился до 3-недельного минимума 91.85, и сегодня он вновь снижается, достигнув в ходе азиатской сессии отметки 91.65.

Инвесторы, скорее всего, посчитали, что более высокая, чем ожидалось, инфляция в США в марте окажется недостаточным поводом для отказа ФРС от мягкой денежно-кредитной политики. Опубликованные на прошлой неделе протоколы мартовского заседания, подтвердили тот факт, что руководители ФРС склонны продолжать поддерживать экономику путем сохранения ультранизких процентных ставок и осуществления крупных ежемесячных покупок облигаций. В ходе заседания, проходившего 16-17 марта, они заявили, что по-прежнему ожидают сохранения процентных ставок на уровне около нуля до конца 2023 года, и не выразили готовности к сворачиванию программы покупок облигаций.

На пресс-конференции после мартовского заседания глава ФРС Пауэлл сказал, что "восстановление экономики происходит неравномерно и далеко от завершения, а путь, который еще предстоит проделать, остается неопределенным", отметив, что текущая "денежно-кредитная политика будет продолжать обеспечивать мощную поддержку экономике до тех пор, пока ее восстановление не завершится".

Сегодня в 16:00 (GMT) Джером Пауэлл вновь выступит с речью, и, наверняка, коснется темы ускорения инфляции в США и перспектив монетарной политики. Скорее всего, риторика его заявлений останется прежней. Вероятно, Пауэлл вновь постарается успокоить рынки, заверив, что ФРС, как минимум, до конца 2023 года не станет менять параметры текущей кредитно-денежной политики. Ранее Пауэлл обещал, что ФРС заблаговременно предупредит о возможных сроках начала сворачивания покупок облигаций, размер которых сейчас составляет 120 млрд долларов в месяц. Вероятно, реакция рынка на его выступление будет спокойной.

Тем не менее, участники рынка будут внимательно следить за ходом его выступления, т.к. возможные неожиданные заявления с его стороны могут заставить внести коррективы в торговые планы инвесторов, вызвав всплеск волатильности на всем финансовом рынке.

Но, скорее всего, сегодня Пауэлл вновь подтвердит приверженность руководства ФРС к продолжению проведения текущей политики.

Между тем, золото вчера выросло в цене, а пара XAU/USD пробила два важных уровня сопротивления 1736.00, 1744.00. 

Набирающий обороты печатный станок ФРС, новый правительственный план стимулирования стоимостью 1,9 трлн долларов США, приобретший статус закона 11 марта, и мягкая кредитно-денежная политика ФРС способствуют разгону инфляции и девальвации доллара. Инвесторы вынуждены искать дополнительные способы хеджирования рисков, связанных с ростом инфляции. Одним из инструментов для этого и является золото. Если бы не растущая доходность американских гособлигаций, то покупки золота, вероятно, носили бы более масштабный характер.

Кроме выступления Пауэлла в 16:00 (GMT), инвесторы также обратят внимание на выступление министра финансов США Джанет Йеллен (в 18:15) и публикацию (в 18:00) ежемесячного экономического обзора ФРС, известного как «Бежевая книга».

Торговые рекомендации

Sell Stop 1735.00. Stop-Loss 1751.00. Take-Profit 1700.00, 1685.00, 1615.00, 1560.00

Buy Stop 1751.00. Stop-Loss 1735.00. Take-Profit 1758.00, 1794.00, 1852.00, 1874.00, 1963.00, 1976.00, 2010.00, 2075.00

*) Канал также представлен на Telegram, с самой актуальной и "горячей" аналитикой и торговыми рекомендациями (в том числе входы в сделки "по-рынку")

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены