Анализ

ЦБ поддержит рубль!

Российская валюта торгуется с понижением против американского доллара в ходе торговой сессии пятницы. С открытия дня пара USD/RUB растет на 0,15% и котируется на уровне 73,80. 

Несмотря на локальную слабость, инициатива в любой момент может оказаться на стороне покупателей рубля. Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Решение будет опубликовано в 13:30 МСК. Пресс-конференция председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной состоится в 15:00 МСК. Большинство аналитиков ждет повышения ключевой ставки ЦБ РФ в диапазоне 75-100 базисных пунктов. Примерно одинаковое число экономистов прогнозирует повышение ставки на 0,75% до 6,25% или на 1% - до 6,5%, чуть меньше аналитиков ожидают повышение ставки на 0,5% до 6%. Напомним, что буквально за месяц до июльского заседания ЦБ России подал рынку сигнал о том, что цикл нормализации денежно-кредитной политики продолжится и ставка вновь будет повышена. Поскольку ужесточение денежно-кредитной политики традиционно поддерживает курс национальной валюты, пара USD/RUB рискует завершить сегодняшний в красной зоне. 

На стороне покупателей рубля также остается рост цен на нефть. Накануне рынок нефти получил ощутимую поддержку на фоне улучшения рыночных настроений. Инвесторы предпочли дистанцироваться от рисков, связанных с распространением штамма коронавируса «дельта» и его влиянием на спрос на энергоносители. Согласно прогнозам экспертов, продолжающиеся кампании по вакцинации населения являются гарантией того, что мировая экономика не столкнется с еще одним этапом повсеместных локдаунов и экономических ограничений. На этом фоне участники рынка снова сфокусировались на перспективах мирового экономического роста, а также намерениях стран ОПЕК+ продолжать поддерживать баланс между спросом и предложением. Учитывая сказанное, пары USD/RUB по-прежнему сохраняет потенциал для снижения в район 73,50 и ниже.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены