Анализ

Торговый баланс Японии ухудшился

Данные по торговому балансу в Японии в октябре показывают неблагополучие в экономике, ориентированной на экспорт . Он повысился лишь на 8,2% при прогнозе роста на 9%. Однако позитивом выступает превышение роста над аналогичным показателем предыдущего месяца, когда он даже уменьшался на 1,3%. В то же время импорт показал повышение на 19,9% при прогнозе 14,5% и прошлом значении в 7%.

В результате импорт больше чем экспорт, и сальдо торгового баланса вновь ушло в глубоко отрицательную зону минус 449 млрд., что оказалось намного хуже прогноза (минус 70 млрд), хотя в сентябре уже было положительным в сумме 140 млрд.

Таким образом, ухудшение внешнеторговых показателей – ещё одно проявление слабости в Стране восходящего солнца. Оно льёт воду на мельницу продолжения стимулирующей политики Банка Японии - увеличения денежной массы и крайне низких кредитных ставок, вплоть до отрицательных. . Одной из целей этого выступает слабая йена и попытки повысить тем самым конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке. Данные меры призваны увеличить экспорт в физическом и стоимостном выражении, что повысило бы доходы компаний и способствовало общему экономическому росту.

Соответственно, у курса йены есть перспективы ослабления. Пара доллар/йена, находящаяся в общем растущем тренде, может вновь подняться с нынешнего уровня около 113 к 114-114,5.

 

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены