Анализ

Рубль вырос на волне затишья на мировых валютных рынках

 

 Торги в России закончились в среду ростом на фоне восстановления цен на сырую нефть, а также благодаря сохраняющимся надеждам на рынке, что ФРС продолжит снижать процентные ставки, что может стать катализатором общего спроса на покупку рисковых активов.

В лидерах среди выросших в цене бумаг к концу торгов были акции компаний потребительского (+1,52%), транспортного (+1,35%) и телекоммуникационного (+1,29%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги с повышением на 0,04%, до 2673.95 пункта. Индекс РТС вырос на 1,23% и остановился на уровне 1280.19 пункта на волне продолжения роста курса рубля к доллару США и евро.        

Цены на сырую нефть к концу торгов в России выросли на сохраняющихся надеждах, во–первых, на заключение нового торгового соглашений между США и Китаем по торговле, а во–вторых, на снижение процентных ставок ФРС США. Североморская марка нефти BRENT к окончанию торгов в России выросла в цене на 1,12%, до 60,70 доллара за баррель. Западно-техасская WTI прибавила 0,25%, до 56,27 доллара за баррель.              

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии вырос к евро и доллару на волне фактора налогового периода, возросшего спроса на ОФЗ и затишья на мировых валютных рынках в ожидании новостей от ФРС и лично от Дж. Пауэлла в отношении перспектив монетарной политики американского регулятора. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов «завтра» к завершению торговой сессии упала на 1,07%, до 65,83 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов «завтра» снизилась на 1,08%, до 73,05 рубля за один евро. 

Ограниченное укрепление рубля может продолжиться не только благодаря действию налогового периода в России, но и благодаря возможному сигналу от ФРС о продолжении процесса понижения процентных ставок. 

События дня:

В четверг выйдут данные индекса деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Германии, еврозоны и США; будет опубликован протокол последнего заседания ЕЦБ по денежной политике. В этот день начнется экономический симпозиум в Джексон-Хоуле. 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены