Анализ

Рубль сосредоточится на монетарной политике

Рубль торгуется с небольшим повышением к доллару и отступает в паре с евро на торгах в среду. Торговая активность ограничена в ожидании рискового события – решения ФРС по монетарной политике, где главный интерес представят прогнозы регулятора по ставкам и экономике. Итоги заседания наша валюта будет отыгрывать уже в четверг, а сегодня пара доллар/рубль может сохранить относительную стабильность.

Российская валюта перешла к восстановлению накануне, заручившись поддержкой со стороны нефтяного рынка, где котировки подскочили на 2%, отыгрывая обострение геополитической напряженности вокруг Ирака. Цены на черное золото остаются на высоких позициях, и в целом активы сырьевого сегмента постепенно оправляются от недавнего давления, что благоприятно отражается на поведении рублевых активов и нашей валюты.

Во второй половине недели рубль будет торговаться в контексте монетарной политики. ФРС сегодня повысит ставку, а Пауэлл может преподнести рынкам «ястребиный» сюрприз, если даст даже малейший намек на возможность четырехкратного повышения ставки в текущем году. Такой сценарий вернет рисковые активы в режим распродаж и повлечет повсеместные покупки доллара, что отразится и на курсе рубля.

В пятницу состоится заседание Банка России, который, как ожидается, снизит ставку на 0,25%. Но не исключена возможность снижения сразу на 0,5% - в этом случае давление на российскую валюту только усилится на фоне расширения дифференциала по ставкам. При этом ограничить потенциальный негатив способен налоговый период, пик которого придется на следующую неделю.

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены