Анализ

Решительность ФРС сулит неприятности рублю

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российкая валюта укрепилась по итогам торгов в среду. Несмотря на то, что доллар по отношению к мировым валютам показывал заметный рост в течение дня, пара USDRUB снизилась на 9 копеек – до 65.80, а EURRUB потеряла 29 копеек, опустившись до 77.26.

Отметим, что курс рубля третий день балансирует вокруг этих отметок к доллару и евро, явно нуждаясь в новых драйверах для определения дальнейшего тренда.

Вчерашнее заседание ФРС, возможно, как раз и стало такой отправной точкой, помогая американской валюте развернуться в сторону роста, после касания трехмесячных минимумов ранее в сентябре. Американский ЦБ, как и ожидалось, повысил ставку на четверть процентного пункта, а в своих прогнозах отметил ожидания еще одного повышения – в декабре и трех – в новом 2019-м году.

Предположения о том, что недовольство Трампа сможет заметно повлиять на действия регулятора, окончательно рассеялись, и доллар перешел в активное наступление. Американская валюта прибавила 0.5% по индексу DXY, с момента публикации решения, что также потянуло за собой снижение фондовых площадок США по итогам среды.

Оптимистичная риторика ФРС в отношении американской экономики обещает дальнейшие ужесточения политики, без оглядки на проблемы рынков развивающихся стран, так что усиление давления на них в ближайшем будущем вполне очевидно. Уже этим утром национальные валюты находятся под некоторым прессом.

Скорей всего, подобная ситуация может распространиться и на российский рубль. Вследствие ралли последних двух недель, RUB перестал быть излишне перепроданным и теперь вновь уязвим перед переоценкой инвесторами глобальных перспектив развивающихся рынков.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены