Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

  • Золото демонстрирует обратную корреляцию с доходностью 10-летних казначейских облигаций США.
  • Перспективы политики ФРС в условиях инфляции и коронавирус станут основным драйвером рынка в 2022 году.
  • XAU/USD необходимо вырваться из диапазона $1700-1900, чтобы определить следующее направление.

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс сохранить не удалось. До конца 2021 года желтый металл колебался в диапазоне $1700-1900.

В начале 2021 года усилия по вакцинации наряду с беспрецедентными мерами монетарной и фискальной поддержки возродили надежды на устойчивое восстановление экономики. Рефляционная торговля начала доминировать на финансовых рынках, и традиционные безопасные активы, такие как золото, не могли найти спрос, в то время как основные индексы Уолл-стрит выросли до новых рекордных максимумов. Тем временем базовая доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла выше 1.7% с 0.9% в начале года, но мягкая политика ФРС не позволила доллару вырасти.

Несколько непредвиденных событий привели к изменению динамики рынка во второй половине года.

Дельта-вариант коронавируса начал быстро распространяться в летние месяцы, что напомнило инвесторам о хрупкости потребительской активности и потребительских настроений. Тем временем высокий спрос на товары в условиях возобновления экономической деятельности привел к перебоям в поставках и проблемам с глобальными цепочками поставок. Когда производители начали перекладывать растущие цены на сырье на потребителей, инфляционное воздействие проблем с поставками на потребителей стало очевидным. В апреле Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США вырос до самого высокого уровня почти за десять лет – 4.2% в годовом исчислении. Затем он достиг 39-летнего максимума (6.8% в ноябре).

Первоначально ФРС преуменьшала опасения по поводу инфляции, утверждая, что ценовое давление носит временный характер и что оно исчезнет после устранения проблем с поставками в начале 2022 года. Однако ФРС быстро признала, что высокая инфляция, скорее всего, сохранится дольше, чем предполагалось.

Хотя золоту удалось привлечь спрос в качестве традиционного средства защиты от инфляции, рост доходности казначейских облигаций США ограничил рост XAU/USD. Инвесторы начали закладывать в цену более раннее, чем ожидалось, ужесточение политики после решения ФРС сократить покупки активов на 15 миллиардов долларов в месяц с ноября, и доллар вырос на росте доходности.

В конце ноября обнаружение нового варианта коронавируса в Южной Африке вызвало интенсивный отток капитала к безопасным активам и помогло драгоценному металлу сохранить устойчивость к доллару США.

Корреляция золота с доходностью 10-летних облигаций США

Рыночные стимулы вызвали противоположную динамику XAU/USD и доходности 10-летних трежерис. Обратная корреляция была относительно слабой в начале года, когда на рынках доминировала рефляционная торговля, но она усилилась, когда инвесторы переключили внимание на инфляционные ожидания. Утверждение о «временном характере» инфляции привело к тому, что корреляция стала менее значительной в течение летних месяцев. Затем рынки поняли, что ФРС начнет сворачивать количественное смягчение и рассмотрит вопрос о повышении ставки раньше, чем ожидалось.

Мы измеряли дневное процентное изменение XAU/USD и доходности 10-летних трежерис с начала года и вычисляли коэффициент корреляции (r) для каждого месяца. Когда r приближается к -1, что обратная корреляция усиливается, в то время, как значение, близкое к нулю, предполагает, что два актива движутся независимо друг от друга. Вот какие мы получили результаты:

За весь год коэффициент r составил -0.33. Корреляция в январе была очень слабой, а в феврале она равнялась нулю. Коэффициент r начал снижаться к -1 в марте, что указало на  усиление корреляции, и он достиг минимума за год на -0.75 в апреле. В начале третьего квартала  корреляция вновь стала менее существенной, а в августе коэффициент r  снизился перед тем, как вырасти выше -0,5% в последнем квартале.

Прогноз по золоту на 2022 год

Судя по всему, обратная корреляция золота и доходности трежерис сохранится в 2022 году. Ясно, что корреляция приобретает существенное значение в определенные периоды, например, в периоды коррекции после того, как доходность 10-летних трежерис сформирована краткосрочную вершину или основание. В этом смысле важным диапазоном для доходности 10-летних трежерис является диапазон 1.2%-1.75%. В случае, если доходность вырастет к 1.75% и не сможет пробить эту отметку, золото может выиграть от последовавшей коррекции. С другой стороны, золото может попасть под сильное медвежье давление, если доходность начнет расти после падения к 1.2%.

Прогноз по политике ФРС станет ключевым фактором, определяющим направление доходности. На данный момент инструмент FedWatch от CME Group показывает, что рынки закладывают в цены лишь 20%-ный шанс того, что ФРС оставит ставку без изменений к июню 2022 года, и доходность 10-летних трежерис держится возле 1.5%.

После декабрьского заседания по монетарной политике ФРС объявила, что она решила вдвое увеличить темп сокращения покупок активов – до $30 млрд. в месяц с середины января. На данном этапе ожидается завершение QE в середине марта. В апреле заседание по монетарной политике проводиться не будет, и представители ЦБ могут решить подождать до июня перед тем, как что-либо предпринимать, а рынки уже заложили повышение ставки к этому времени.

Те временем, последняя сводка прогнозов ФРС, опубликованная 15 декабря, показала, что усредненный прогноз представителей ЦБ предполагает 3 повышения ставки в 2022 году. Во время пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл  продемонстрировал осторожный тон и отметил, что было бы не слишком разумно повышать ставку до завершения сворачивания. Несмотря на ястребиную точечную диаграмму,  рыночный прогноз по повышению ставки в марте по-прежнему отражает вероятность 40%, а доходность 10-летних трежерис не смогла вырасти выше 1.5%.

Если ФРС продолжит занимать выжидательную позицию в первой половине 2022 года и повысит ставку на 25 б. п. в июне, как и ожидалось, важное значение для рынков приобретет второе повышение ставки. Рынки могут начать закладывать в цены еще одно повышение ставки на 25 б. п. до конца 2022 года, что обусловит ралли доходности. Это поддержит доллар США и окажет давление на XAU/USD. В этом случае покупатели золота могут  ждать снижения доходности 10-летних  трежерис выше 1.75%.

Подводя итоги, обратная корреляция золота с доходностью 10-летних облигаций может сохраняться в 2022 году. На фоне роста доходности курс XAU/USD будет снижаться, и наоборот. При этом важную роль играют границы диапазона доходности 10-летних трежерис – поддержка на 1.2% и сопротивление 1.75%. В случае просадки показателя под 1.2%, золото может вырасти выше $1,900. Междутем, если в следующем году ястребиный настрой Федрезерва усилится еще больше, что обусловит рост доходности выше 1.75%, драгметалл может ослабнуть под отметку $1,700.

Помимо перспектив политики ФРС, значительное влияние на динамику доходности и золота будет оказывать настрой рынков в отношении риска. Новый штамм коронавируса с высокими показателями смертности может спровоцировать в 2022 году продолжительное бегство инвесторов в защитные активы. Это обусловит рост спроса на безопасные облигации США, что снизит их доходность и, соответственно, окажет поддержку золоту. Впрочем, даже в случае реализации этого сценария, доллар тоже будет успешно пользоваться своим статусом защитного актива, что ограничит рост XAU/USD.

Технический анализ по золоту

НанедельномграфикеиндексRSI движется в боковике в районе 50, отражая нерешительность рынка. Кроме того, 20-, 50- и 100-недельная SMA находятся во флэте в районе $1,800, где золото торговалось в начале декабря.

Как мы уже отмечали, одновременный рост драгметалла к $1,900 и восстановление доходности 10-летних трежерис из области 1.2% могут быть расценены как удобная возможность для продажи. Тем временем продавцы могут начать колебаться в районе $1,700, если доходность 10-летних трежерис развернется на юг после неудачной попытки прорыва выше 1.75%. 

Что произойдет, если золоту дастся вырваться из диапазона? Во-первых, для подтверждения прорыва драгметаллу будет необходимо закрыться по итогам недели выше $1,900 или ниже $1,700. Во-вторых, когда это произойдет, недельный RSI в идеале должен находиться вблизи 60 или 40, соответственно. И, наконец, инвесторов такой прорыв сможет убедить, если он будет сопровождаться аналогичным прорывом показателя доходности.

Если все эти условия будут выполнены, куда нацелится золото дальше?

Ближайшей целью для быков станет сопротивление на $1,950. В ноябре 2020 года металл укрепился за неделю почти на 4% и подпрыгнул к этой отметке, но затем резко развернулся и за последующие 3 недели потерял свыше 8%. Если быкам удастся взять этот барьер, они возьмут курс на психологический уровень $2,000 и далее - на $2,050 (завершение долгосрочного восходящего тренда, начавшегося в августе 2018 года).

Значимая поддержка выделяется на $1,600 (уровень Фибо 50% коррекции долгосрочного восходящего тренда, психологический уровень) и $1,560 (200-недельная MA).

Что думают эксперты?

Как пишет Двани Мета, старший технический аналитик FXStreet, комментируя техническую ситуацию по золоту, в 2022 году драгметалл может оставаться в диапазоне между $1,700 и $1,900.

«Я полагаю, что золото продается на ралли, поскольку его статус «хеджирования против инфляции» задвигается на второй план курсом мировых ЦБ на ужесточение монетарной политики. Ко 2-му полугодию 2022 года эта тенденция усилится по всему миру. Поэтому не следует рассчитывать на достижение в 2022 году исторического максимума $2075. Золото может оставаться в диапазоне $1700-$1900, а пробой долгосрочной поддержки $1,700 может обусловить более глубокое снижение».

Аналогичного мнения придерживается и Валерия Беднарик, главный технический аналитик FXStreet. Онапрогнозируетпросадкуценывнаправлении$1,700 вследствие ее неспособности закрепиться над $1,800. 

«Я уверена, что доллару еще есть что предложить, особенно в парах с золотом и другими металлами, хотя при этом я не ожидаю явственного обвала цен на нефть. На данный момент более выигрышной представляется медвежья позиция с целью, выставленной ниже минимума ноября $1,758.81. Неоднократные безуспешные попытки рынка взять барьер на $1,800 могут привести к уходу под этот минимум в направлении уровня $1,700».

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены