Анализ

Прогноз по AUD/USD на 2020 год: оззи живет в интересные времена

  • РБА будет понижать ставки, в то время как Федрезерв предпочтет сохранять статус-кво

  • Деэскалация торговой напряженности между США и Китаем станет облегчением для австралийской экономики

  • AUD/USD нащупывает дно, но говорить о бычьем тренде пока рано

Общеизвестно, что когда Китай чихает, Австралия подхватывает простуду. Ее сырьевая экономика крайне зависит от большого азиатского соседа, который поглощает львиную долю австралийского экспорта.

В условиях разразившейся между Пекином и Вашингтоном торговой войны, экономика и нацвалюта Австралии заметно пострадали. В октябре AUD/USD обновила 10-летний минимум на 0.6670, хотя лишь в январе 2018 года - незадолго до начала торговой войны - торговалась на максимумах 0.8135. 

Экономика Австралии: проблемы не закончились

В 3-м кв. 2019 года экономика Австралии выросла на св. 0.4%, не оправдав прогнозов и замедлившись по сравнению с показателем 2-го кв. 0.6%. На протяжении этого квартала показатель потребления домохозяйств продемонстрировал темпы прироста, минимальные со времен мирового финансового кризиса. 

Нерадужно обстоят дела и на рынке труда. Именно этот фактор побудил РБА понизить ставку до рекордного минимума 0.75%. Более того, в новом году ожидается ее дальнейшее снижение, а это значит, что паре AUD/USD пока еще не удастся нащупать дно. 

Слабый рост зарплат негативно сказывался на австралийской экономике еще с декабря 2013 года. Показатель окопался в диапазоне 2%-3%, на один процент не дотягивая до усредненного значения предыдущего десятилетия. 

Все усилия Центробанка оказываются тщетны, хотя может быть, со временем эффекты монетарной политики все же проявятся. В любом случае, сейчас игроки ожидают от РБА дополнительного смягчения политики. Это указывает на то, что они не верят в завершение экономического спада.

Протокол последнего заседания ЦБ по монетарной политике также продемонстрировал, что регулятор отдает себе отчет в слабости показателей потребления в стране и не исключает вероятности снижения ставки на следующем заседании в феврале.

Разрядка на торговом фронте

В марте 2018 года США впервые заявили о возможности введения пошлин на китайский импорт, и с тех пор весь мир следит за ходом торгового конфликта между двумя крупнейшими мировыми экономиками. Почти два года потребовалось США и КНР для того, чтобы прийти к соглашению. И наконец, в декабре этого года страны заявили о том, что первая фаза торговой сделки находится на стадии реализации, а Трамп даже отметил, что договор «очень скоро» будет подписан. 

Позитивная реакция рынка не заставила себя ждать: на фоне хороших новостей с торгового фронта и сильных данных по экономическому росту США Уолл-стрит выросла к историческим максимумам. Разрядка на торговом фронте подкрепила пару, но продолжит ли AUD/USD рост? Пока кажется, что да, однако все зависит от Трампа. 

В ноябре 2020 года в США пройдут президентские выборы. Пока еще рано говорить о том, каким будет их исход, ясно лишь одно - они, определенно, взбудоражат рынки под конец года.

Экономический рост в центре внимания

Как мы уже писали ранее, экономика Австралии зависит от Китая. И чем более благоприятной становится ситуация на торговом фронте, тем выше вероятность укрепления австралийской экономики. Тем не менее, если говорить об экономическом росте, то США на голову опережают своих основных конкурентов - в 3-м квартале рост американского ВВП составил 2.1%.

Учитывая этот факт, а также намерения РБА продолжить смягчение монетарной политики, в то время, как ФРС решила взять паузу и воздержаться от дальнейшего снижения ставок, похоже, что доллар США обойдет оззи, и AUD сохранит медвежий настрой. 

Технический прогноз по AUD/USD 

Пара AUD/USD выросла выше линии долгосрочного медвежьего тренда, построенной от месячного максимума января 2018 года на 0.8135, и достигла текущего максимума декабря, а затем вошла в фазу консолидации.

Последние 4 месяца она провела в боковом канале в 300 пунктов, и на ее месячном графике преобладает медвежий настрой. 20 SMA движется в южном направлении и в данный момент играет роль незначительного сопротивления, держась на отметке 0.7065, а 100 SMA готовится пересечь 200 SMA сверху вниз, находясь намного выше текущей цены.Технические индикаторы немного восстановились, но остаются ниже средних линий,так что нельзя сказать, что они сигнализируют возобновление роста пары. 

На недельном графике отмечаются небольшие признаки бычьего давления. Пара не только преодолела упомянутую линию тренда, но и выросла выше 20 SMA. Индикатор моментума растет в пределах зеленой и достиг максимума с января 2019 года, а RSI консолидируется возле 53. Однако 100 SMA сохраняет медвежий настрой, держась выше текущей цены и ниже 200 SMA.

Сопротивление располагается на 0.7000, 0.7200 и 0.7440.

Напротив, пробой 0.6830 нацелит пару на 0.6670 и далее на 0.6606 (основание октября 2008 года).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены