Прогноз EUR/USD на 2023 год: контролировать инфляцию или избежать рецессии? Есть ли рецепт успеха?

  • Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк завершили 2022 год с размахом.
  • Финансовые рынки по-прежнему будут зависеть от инфляции и экономического роста.
  • Европейский энергетический кризис может легко перерасти в глобальный следующей зимой, что повлияет как на евро, так и на доллар США.
  • Долгосрочный коррекционный рост EUR/USD, вероятно, продолжится в первом квартале 2023 года.

Пара EUR/USD начала 2022 год с ослабенным настроем, но в то время никто и представить не мог, что в итоге она достигнет дна на уровне 0,9535. Финансовые рынки в целом оптимистично оценивали постпандемическое восстановление экономики, несмотря на некоторое остаточное послевкусие, связанное в основном с перезапуском глобальной экономической машины.

Резкое прекращение поддержки доллара США дешевыми деньгами

Ликование по поводу постпандемического экономического восстановления было недолгим, поскольку мировые экономики столкнулись с другим неожиданным ударом: инфляцией. Раскаленный индекс потребительских цен (ИПЦ) стал новой нормой на фоне сбоев в цепочках поставок и растущего потребительского спроса. Инфляция в крупнейших экономиках достигла многолетних максимумов и застала врасплох правительства и политиков. "Временная" инфляция 2021 года перешла в укоренившуюся в начале 2022 года.

Непосредственным следствием этого стал резкий рост спроса на краткосрочные государственные облигации США. Доходность казначейских облигаций США подскочила до многолетних максимумов, но, что более важно, доходность 2-летних казначейских облигаций превысила доходность 10-летних трежерис, что обычно рассматривается как ранний признак надвигающейся рецессии. Доллар США (USD) пошел в гору и достиг многолетних максимумов по отношению к большинству основных конкурентов.

Центральные банки сочли хорошей идеей перейти от ультрамягкой денежно-кредитной политики к масштабному количественному ужесточению, чтобы охладить инфляцию. Федеральная резервная система США (ФРС) начала повышать ставки на скромные 25 базисных пунктов (б.п.) в марте 2022 года, до диапазона 0,25%-0,50%, но за этим быстро последовали пять последовательных повышений на 75 б.п..

Инфляция в США продолжала оставаться упрямо высокой, хотя первые обнадеживающие признаки появились к концу третьего квартала. Индекс потребительских цен в США в июне вырос на 9,1% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за последние сорок с лишним лет. В дальнейшем темпы роста инфляции ИПЦ замедлились, и участники рынка поспешили заложить в цены более медленные темпы повышения ставок, что дало евро шанс восстановить часть позиций, утраченных в течение первых девяти месяцев года.

Тем временем в Европе ситуация была совершенно иной. В последнем квартале года ценовое давление продолжало расти, в то время как политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) ждали до декабря, чтобы занять более агрессивную позицию. Годовой индекс ИПЦ еврозоны в ноябре вырос на 10,1% г/г, в то время как в Европейском Союзе за тот же период он составил 11,1%. Инфляция в Еврозоне достигла максимального за несколько десятилетий значения 10,6% в сентябре.

В первой половине года Европейский центральный банк был гораздо более консервативен. Президент ЕЦБ Кристин Лагард и компания впервые взвели курок в июле, повысив ставки на 50 б.п., и продолжили ужесточение, проведя еще два последовательных повышения на 75 б.п. в сентябре и октябре. Как и ФРС, ЕЦБ замедлил темпы ужесточения и повысил ставки на 50 б.п. в декабре.

Федеральная резервная система и Европейский центральный банк снова меняют курс

Декабрьские заявления центральных банков были восприняты как "ястребиные", при этом как Кристин Лагард, так и председатель ФРС Джером Пауэлл предоставили неоднозначный материал. С одной стороны, глава ФРС удивил участников рынка своими жесткими словами, отметив, что у ФРС еще есть в запасе пространство для повышения ставок. "Исторический опыт предостерегает от преждевременного ослабления политики. Я бы не стал считать, что мы будем рассматривать возможность снижения ставок до тех пор, пока комитет не будет уверен, что инфляция устойчиво движется к 2%", - добавил Пауэлл.

Сводка экономических прогнозов ФРС не предусматривает снижения ставок в 2023 году, в то время как политики пересмотрели прогнозы инфляции в сторону повышения, понизив при этом перспективы экономического роста.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард, с другой стороны, заявила, что политики ожидают "значительного дальнейшего повышения ставок", поскольку инфляция слишком высока, добавив, что "очевидно", что в течение некоторого времени следует ожидать повышения ставок на 50 б.п.. Это довольно ястребиный сдвиг в ее обычно умеренных высказываниях.

Итак, ФРС и ЕЦБ сошлись на том, что темпы ужесточения будут снижаться, но при этом заявили о необходимости дальнейших повышений ставки, даже с риском навредить экономическому росту. Пауэлл и Лагард также сходятся в том, что ставят инфляцию выше экономического роста. И это логично. Главная цель центральных банков - держать инфляцию под контролем, а не стимулировать экономику.

Их монетарные решения приведут к утечке массивной ликвидности, что явно подорвет экономический прогресс. Риски спада высоки, а ценовое давление останется повышенным в 2023 году.

Экономический рост продолжит замедляться

Давайте посмотрим на показатели роста. В США реальный валовой внутренний продукт (ВВП) в третьем квартале 2022 года вырос на 2,9% в годовом исчислении после сокращения на 0,6% во втором квартале. В первом квартале ВВП также сократился на 1,4%, что означает, что страна технически впала в рецессию. Возникла паника, но Федеральная резервная система США по-прежнему упорно стремилась усмирить инфляцию. Акции резко упали на опасениях, что экономический прогресс вскоре остановится, а ставки на сохранение инфляционного давления подтолкнули доходность казначейских облигаций США к дальнейшему росту.

 

В еврозоне валовой внутренний продукт с учетом сезонных колебаний вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, согласно данным Евростата. Во втором квартале 2022 года ВВП повысился на 0,8%, что последовало за скромным приростом на 0,6% в предыдущем квартале.

Но перед Европейским союзом стоит еще одна проблема. Россия и ее конфликт с Украиной. В конце февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции, "направленной на демилитаризацию и денацификацию" Украины. В результате западные страны ввели беспрецедентные санкции против РФ. В результате Кремль ударил по самому больному месту Европы: по энергоснабжению.

Санкции Европейского совета включают "целевые ограничительные меры (индивидуальные санкции), экономические санкции и визовые меры". Они также подразумевают некоторые ограничения на импорт и экспорт, среди которых нефть и нефтепродукты являются ахиллесовой пятой Европы.

Энергетический кризис усугубится

В июне 2022 года Европейский совет принял шестой пакет санкций, который, среди прочего, запрещает покупку, импорт или передачу сырой нефти морского происхождения и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Ограничения вступили в силу с 5 декабря 2022 года в отношении сырой нефти и с 5 февраля 2023 года в отношении других очищенных нефтепродуктов. Временное исключение было сделано для импорта сырой нефти по трубопроводам, особенно для некоторых стран-членов ЕС, у которых нет альтернативных вариантов.

Ответ Москвы на санкции не заставил себя долго ждать. Кремль начал сокращать и, наконец, прекратил поставки газа в Европу в преддверии зимы, что вызвало энергетический кризис и еще больше усилило ценовое давление. Дефицит энергии привел к стремительному росту счетов за электроэнергию на всем Старом континенте, что еще больше усилило инфляционное давление и вынудило правительства принимать различные меры для снижения цен.

До начала конфликта российский газ обеспечивал примерно 40% потребностей Европы. К ноябрю 2022 года ЕС удалось заполнить хранилища, чтобы пережить зиму, но дефицит газа в 2023 году не за горами, особенно в случае полного прекращения поставок российского газа по трубопроводам и на фоне ожиданий дальнейшего роста мирового спроса.

Жесткая посадка, мягкая посадка или что вообще?

К началу 2023 года существует неопределенность в отношении того, удастся ли центральным банкам направить экономику на мягкую посадку. То есть - контролировать инфляцию, не провоцируя рецессии. Как уже говорилось, ценовое давление все еще слишком велико, инфляция в три раза превышает допустимые темпы.

Борьба с глобальным дефицитом энергии станет главной проблемой предстоящего года, и не только для Европейского союза. Поскольку Китай отходит от своей политики нулевой терпимости к covid, ожидается резкий рост спроса на ископаемое топливо в стране. Если Россия продолжит конфликт с Украиной - а так, скорее всего, и будет, если Владимир Путин сохранит власть, - дефицит нефти, природного газа и угля возрастет, а цены останутся высокими. Это повлияет на способность как США, так и ЕС подготовиться к зиме 2023-2024 годов и поддержит инфляцию, выходящую далеко за пределы комфортного уровня для политиков.

Сохраняющееся инфляционное давление должно привести к дополнительным повышениям ставок, что в конечном итоге ограничит перспективы роста основных экономик.

Центральные банки пообещали повышать процентные ставки в первой половине 2023 года, вопреки мнению рынка о том, что конец цикла ужесточения близок. Потенциальное снижение ставок следует заморозить до следующего года.

Европа, вероятно, пострадает гораздо больше, чем США, из-за своей зависимости от российских энергоносителей. Ей будет сложнее найти альтернативные источники/поставщиков, особенно если китайский спрос возобновится, как ожидается. При таком сценарии, скорее всего, повысятся производственные затраты, что сделает местную промышленность неконкурентоспособной.

После многих лет работы над вопросом замены источников энергии на экологически чистые, у ЕС может не остаться другого выбора, кроме как возродить атомную энергетику. Это станет еще одним бременем для местных предприятий, которые потратили время и ресурсы на переход к возобновляемым источникам энергии.

Пара EUR/USD в этом году падала восемь из двенадцати месяцев, восстановившись больше всего в ноябре, когда участники рынка поспешили заложить в цену замедление темпов повышения ставок в США и растущие шансы на скорое завершение цикла ужесточения. Однако не только председатель ФРС Джером Пауэлл охладил такие ожидания, но и президент ЕЦБ Кристин Лагард удивила "ястребиной" позицией.

Пара росла всю первую половину декабря на фоне прежнего бычьего импульса, основанного на спекуляциях о смягчении количественного ужесточения и ожиданий того, что снижение ставок не за горами. Однако на самом деле все оказалось не так, и пара EUR/USD торгуется ниже уровня, предшествовавшего объявлениям центральных банков по монетарной политике, поскольку доллар США вновь обрел почву под ногами.

Технический прогноз по EUR/USD

Анализируя месячный график EUR/USD, можно сказать, что восстановление примерно на 1100 пунктов от многолетнего минимума на уровне 0,9535 выглядит как коррекция. Если измерить падение 2022 года с 1,1494 до упомянутого минимума, то уровень Фибоначчи 61,8% коррекции находится на отметке 1,0735, которая также является декабрьским месячным максимумом.

Тем не менее, согласно тому же графику, технические индикаторы утратили свою бычью силу в пределах отрицательных уровней после коррекции из зоны экстремальной перепроданности. Это говорит о том, что паре еще далеко до момента, когда быки действительно получат контроль над ситуацией. На том же графике 20-SMA сохраняет устойчивый медвежий уклон, проходя ниже более длинных скользящих средних, которые также направлены на юг, что отражает долгосрочное доминирование медведей.

На недельном графике риск снижения кажется весьма ограниченным. 20 SMA в настоящее время формирует бычье пересечение с уровнем 50% коррекции падения этого года в районе 1,0510, хотя более длинные скользящие средние демонстрируют нейтрально-медвежий уклон, проходя гораздо ниже более коротких МА. Индекс относительной силы (RSI) консолидируется выше отметки 60 без признаков истощения восходящего импульса, что по-прежнему склоняет риски в сторону повышательных. Наконец, индикатор моментума оттолкнулся от своей срединной линии после коррекции из зоны перекупленности, достигнутой в середине ноября.

С конца 2014 года ценовая зона 1.1460/80 была крепким орешком для игроков. Поскольку пара EUR/USD торгуется более чем на 800 пунктов ниже этого уровня, а также с учетом перспектив дополнительных повышений ставок на обоих берегах Атлантики, шансы на то, что пара сможет достичь этой ценовой зоны в первом квартале 2023 года, невелики. Однако если ей удастся преодолеть вышеупомянутое сопротивление Фибоначчи, пара может продвинуться к области 1.1060/1.1120. Для того чтобы быки вернули себе долгосрочный контроль над парой, необходимо месячное закрытие выше уровня 1.1500.

Медведи по евро могут стать более уверенными, если пара прорвется ниже 1.0300, где проходит уровень Фибоначчи 38,2% коррекции снижения 2022 года. Ниже этого уровня спекулятивный интерес будет направлен на повторное тестирование паритета, хотя дальнейшее падение ниже этого психологического порога будет зависеть от дисбалансов экономического роста, а не от решений центрального банка. Однако если ФРС США возобновит агрессивное количественное ужесточение, пара вполне может упасть к 0,9500. Этот сценарий кажется более вероятным ближе ко второму кварталу года.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены