Анализ

Политическая элита Европы против мер Трампа

 Выступления влиятельных фигур на мировой политической арене в пятницу поддержали европейскую валюту, которая продолжила восстанавливать свои позиции против американского доллара, даже несмотря на недавнее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой и хорошую макроэкономическую статистику по США.

В пятницу выступил президент Франции Макрон, который заявил, что диалог с США по вопросам торговли продолжается, а текущая торговая стратегия США является плохой и не решает реальной проблемы. Он также отметил, что если Европа будет вовлечена в торговую войну, мы без замедления примем ответные меры.

С примерно такими же заявлениями выступила и канцлер Германии Ангела Меркель. В ходе пресс-конференции Меркель отметила, что Европа хочет продолжить переговоры с США, но в рамках правил ВТО, которые, как мы можем помнить, США соблюдать не намерены. Канцлер также обратила внимание, что освобождение от пошлин США носят временный характер, в связи с чем чувство тревоги сохраняется. Несмотря на это, курс европейской валюты и других рисковых активов пошел вновь вверх, что указывает на сохранение среднесрочного восходящего тренда.

Поддержку евро получил также в пятницу после того, как представитель ЕЦБ Ханссон заявил, что ожидания рынка относительно повышения ставки в середине 2019 года кажутся вполне оправданными. По его мнению, в случае сохранения текущего сценария и экономического роста еврорегиона, ЕЦБ начнет повышать процентные ставки примерно во 2-м квартале следующего года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то покупатели вплотную приблизились к верхней границе широкого бокового канала, которая сейчас проходит в районе 1.2380. Прорыв этого диапазона в начале недели может серьезно ударить по ряду стоп-приказов крупных продавцов, которые ставили на падение торгового инструмента в момент повышения ФРС процентных ставок, что приведет к более крупной восходящей тенденции с выходом на месячные максимумы 1.2420 и 1.2450.

Данные по США, которые вышли в пятницу во второй половине дня, не оказали необходимой поддержки американскому доллару.

Согласно отчету Министерства торговли США, заказы на товары длительного пользования в феврале 2108 года выросли на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 247,72 млрд долларов США. Экономисты ожидали рост заказов на 1,5%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года заказы выросли на 9,1%.

А вот продажи новых домов в США в феврале упали. По данным Министерства торговли США, продажи новых домов снизились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 618 000 домов в год. Экономисты ожидали, что продажи окажутся на уровне 620 000 домов в год.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены