Анализ

Почему сильный рубль оказался нам не нужен

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Рубль развивает наступление, преодолев в четверг важные круглые уровни 66 за доллар и 75 за евро. Если раньше главным объяснением силы российской валюты была нефть и позитивная динамика рынков, то теперь эти факторы потеряли влияние: рынки замерли, а нефть немного проседает.

Вообще говоря, рубль давно растерял свою корреляцию с нефтью: еще с ноября 2017-го, когда участились примеры роста курса на снижении нефти – и наоборот. Строго говоря, позитивное влияние цены барреля на рубль компенсируется покупками валюты со стороны ЦБ для Минфина, а негативное – резко профицитным платежным балансом. Сила рубля особенно вызывает удивление, так как январь исторически один из самых проблемных для российской валюты. 

Как ни странно, это объясняет слабость экономики. Россия зафиксировала рекордный профицит платежного баланса в начале года: потребители стали покупать меньше иностранных товаров и меньше путешествовать, что снизило спрос на валюту. Та же ситуация и с компаниями: они стали кардинально меньше инвестировать в обновление фондов.

Еще одним фактором поддержки рубля является сокращение вывода капитала. Зарубежные инвестиции сильно сократились, а потому самое время констатировать тот факт, что поток иссяк. Попросту говоря, все, кто мог вывести инвестиции из страны, сделал это за годы санкций.

Краткосрочно – это идет на пользу рублю, которому удается отыгрывать падение конца прошлого года, невзирая на более низкие котировки нефти, слабый внутренний спрос и осторожность на других рынках.
Однако это плохой сигнал на долгосрочную перспективу. Сокращение инвестиций лишает экономику потенциала роста. Низкий потребительский спрос также сдерживает увеличение ВВП. Это тот случай, когда не стоит радоваться силе национальной валюты.

Кроме того, ее устойчивость может заставить Банк России пересмотреть политику процентных ставок, заняв не столь решительную позицию относительно дальнейших повышений. В перспективе, это также будет играть против рубля.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены