Анализ

Почему пара AUD/USD не будет расти?

Пара AUD/USD в ходе торговой сессии среды котируется на уровне 0,7367, теряя с открытия дня 0,1%. Распродажи продолжаются третью сессию подряд.

Давление на австралийский доллар усилилось во вторник после оглашения итогов заседания Резервного Банка Австралии (РБА), который, вопреки ожиданиям, принял решение сократить еженедельные покупки гособлигаций. Управляющий РБА Филип Лоу заявил, что еженедельно центральный банк будет приобретать облигации на сумму 4 млрд. австралийских долларов. Ранее объем еженедельных покупок составлял 5 млрд. австралийских долларов. Вместе с тем в банке отметили резкое ухудшение экономических условий и перенесли запланированный пересмотр национальной программы количественного смягчения с ноября 2021 года на февраль 2022 года.

Участники рынка охарактеризовали данное решение как необдуманное, поскольку оно было принято несмотря на прогнозы сокращения экономики Австралии в 3-м квартале. В частности, некоторые экономисты ожидают сокращение ВВП Австралии в 3-м квартале на 4%, за которым последует некоторое восстановление активности в 4-м квартале на фоне окончания локдаунов. Если прогнозы подтвердятся, то Австралия в период с июля по сентябрь продемонстрирует одно из самых значительных сокращений за всю историю своего существования. Стоит отметить, что на данный момент восстановление экономики сильно затруднено, так как большая часть населения еще не вакцинирована и многие компании отказываются возвращаться к обычным до пандемии режимам работы.

Помимо недальновидной политики РБА фактором снижения пары AUD/USD послужило локальное укрепление доллара, отреагировавшего ростом на повышение доходности американских трежерис. Инвесторы продолжают размышлять о сроках начала сворачивания программы количественного смягчения в США, полагая, что на сентябрьском заседании ФРС сможет пролить свет на планы по ужесточению политики. Учитывая сказанное, снижение пары AUD/USD вполне может продолжиться.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены