Анализ

Пауэлл верит в силу экономики США

Американский доллар в пятницу продолжил снижаться против евро и ряда других валют и остается сейчас под давлением после утренней азиатской сессии понедельника.

Слабые данные по рынку труда привели к закрытию ряда длинных позиций в долларе США, а отчет по снижению потребительского кредитования еще больше оказал давление на американский доллар к закрытию дня.

Единственное, что удержало пару EURUSD от более активного роста в конце прошлой недели, было выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Как я отмечал выше, рост потребительского кредитования в США в феврале этого года замедлился.

Согласно отчету Федеральной резервной системы США, потребительское кредитование выросло лишь на 10,60 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как по сравнению с тем же периодом предыдущего года рост составил 3,30%. Напомню, что в январе потребительское кредитование выросло на 15,59 млрд долларов. Экономисты ожидали рост кредитования на 15,1 млрд долларов.

Выступление председателя ФРС Джэрома Пауэлла поддержало американский доллар. Пауэлл заявил, что повышения процентных ставок способствуют сильной экономике, и пока ситуация в экономике продолжает улучшаться, представляется целесообразным дальнейшее постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.

Пауэлл также отметил, что результаты опросов указывают на продолжение роста инвестиций компаний, в связи с чем риски для перспектив экономики остаются сбалансированы.

Что касается отчета по рынку труда, то Пауэлл ожидает достижения максимальной занятости в ближайшее время. Но, несмотря на это, председатель ФРС сделал акцент на необходимости наблюдать за признаками роста зарплат. В последнем отчете от Министерства труда наблюдалась небольшая положительная динамика.

Также ожидается и рост инфляции, который состоится уже этой весной, так как связь между инфляцией и рынком труда продолжает сохраняться.

Что касается торговых пошлин и протекционистских мер со стороны США, то новый председатель ФРС не стал всерьез ее затрагивать, отметив лишь тот момент, что обсуждение пошлин находится на ранней стадии и еще слишком рано говорить о том, какое влияние они окажут. Как ожидает Пауэлл, пошлины могут подтолкнуть вверх цены, однако в настоящее время госдолг не оказывает негативного влияния на перспективы экономического роста США в целом.

Что касается технической картины пары EURUSD, то многое будет зависеть сегодня от того, сумеют ли покупатели в реальности прорываться выше верхней границы нисходящего канала, образованного от 2 апреля этого года. Если этого не произойдет и торговля переместиться под уровень поддержки 1.2280, давление на рисковые активы вновь возрастет, что приведет уже к минимумам месяца в районе 1.2220, а затем и к их обновлению в области 1.2190 и 1.2155.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены