Анализ

Отчет NFP: опасения обоснованы?

  • Отчет ADP по занятости в частном секторе отразил падение показателя до 27 тыс. в мае после роста на 275 тыс. в апреле
  • 4-недельное среднее значение первичных обращений за пособием по б/р составляет 216,750

В пятницу 7 июня США опубликуют отчет по занятости без учета с/х сектора за май.

Прогноз

Согласно прогнозам отчет NFP должен отразить рост на 185 тыс. в мае против апрельского повышения на 263 тыс. При этом рост занятости в секторе обрабатывающей промышленности должен составить 5 тыс. против 4 тыс. ранее. В частном секторе показатель должен вырасти на 175  тыс. против 263 тыс. в апреле. Рост средней почасовой зарплаты может составить 0,3% против 0,2% в апреле, а рост годового показателя должен остаться на 3,2%. Средняя продолжительность рабочей недели могла вырасти на 0,1 до 34,5.

Хорошая статистика по рынку труда

Отчет NFP представляет наиболее полную картину рынка труда США, однако три менее масштабных отчета (ADP, отчет по обращениям за пособием по б/р   и  компонент занятости PMI) могут также помочь определить состояние рынка занятости.

NFP и ADP

Между этими двумя отчетами существуют два отличия. Отчет ADP включает в себя 411 тыс. компаний, которые пользуются сервисом по расчету заработной платы и бухучету. В то же время отчет BLS включает в себя все рабочие места, в том числе и в госсекторе (в местной администрации, администрации штатов и на федеральном уровне).

Еще одно отличие состоит в том, что в отчет ADP входят только те служащие, которым компании выдали чек на зарплату. В отчет NFP входят также рабочие места, созданные только что открытыми компаниями.

Показатель ADP несколько раз сильно снижался за последние 4,5 года, однако ни одно из падений не было настолько резким, как в мае этого года (до 27 тыс. от 275 тыс.). Однако 12-месячное среднее значение показателя устойчиво росло с сентября 2017 года, и даже после выхода майских показателей оно остается на уровне 202200 (один из максимумов за всю историю наблюдений).

Корреляция

Если говорить о ежемесячных показателях, корреляция между двумя отчетами является низкой.

Из периодов наиболее сильных падений показателя ADP за последние 3,5 года (декабрь 2015-январь 2016 от 271 тыс. до 130 тыс., апрель-май 2016 от 170 тыс. до 84 тыс., сентябрь-октябрь 2016 от 181 тыс. до 91 тыс., ноябрь-декабрь 2016 от 236 тыс. до 105 тыс., август-сентябрь 2017 от 174 тыс. до 111 тыс., октябрь-ноябрь 2018 от 238 тыс. до 136 тыс.) четыре совпали с аналогичным падением NFP, один совпал с умеренным падением, а один совпал с ростом NFP. Кроме того, 3 периода существенного падения показателя NFP не сопровождались аналогичным падением ADP.

Таким образом, резкое падение показателя ADP за май усиливает риск аналогичного падения NFP, но несущественно.

Компонент занятости PMI

Индексы PMI в секторе обрабатывающей промышленности и в секторе услуг движутся в тандеме последние 9 месяцев. Оба показателя достигли максимума в сентябре 2018 года (60.4 индекс сферы услуг и 58.2 производственный сектор), а затем снижались до конца года и в 1 квартале текущего года. Производственный индекс сформировал двойное основание в феврале и апреле на 52.3 и 53.4. Индекс сферы услуг снизился к 53.7 в апреле. Оба индекса неожиданно восстановились в мае (производственный до 53.7, а индекс сферы услуг – до 58.1).

Индексы PMI считаются индикаторами настроений. При их составлении респондентов просят охарактеризовать текущее состояние бизнеса и его перспективы.

Торговый диспут между США и КНР уже оказал негативное влияние на оптимизм руководителей, хотя они продолжили нанимать новых работников. Более существенное падение в производственном секторе является логичным следствием торговых проблем, так как этот сектор наиболее зависим от внешних поставок, и в частности от  китайского производства. Сфера услуг в большей степени имеет дело с местными производителями и менее зависима от торговой политики.

Обращения за пособием по б/р

Первичные обращения за пособием по б/р были близки к 50-летним минимумам большую часть последних двух лет. Показатель является надежным индикатором проблем на рынке труда. Он начал расти за год до финансового кризиса и резко вырос в июне 2008 года – за несколько месяцев до обвала экономики в 4 квартале.

4-недельное среднее значение обращений за пособием за неделю на 24 мая на уровне 216750 соответствует уровню декабря 1969 года.

В настоящий момент показатель обращений за пособием по б/р никак не указывает на скорое падение на рынке труда или на необходимость сокращать рабочие места. По сравнению с 1969 годом население США выросло более чем на 60%, что учитывает данный показатель.

Заключение

Итак, первичные обращения за пособием по б/р никак не указывают на очередные проблемы на рынке труда. Падение настроений в сфере бизнеса, которое имело место в последние 8 месяцев, практически не повлияло на создание новых рабочих мест. Тем не менее, руководители компаний испытывают некоторое беспокойство. Во-первых, беспокойство о будущем является их обязанностью, во-вторых, в мировой экономике в данный момент можно отметить целый ряд проблем, таких как торговый диспут между США  и КНР, Брекзит, политическая нестабильность в Европе и падение экономического роста. Однако, несмотря ни на что руководители продолжают нанимать новых работников.

Отчет ADP за май, отразивший резкое падение роста  занятости, несет в себе понижательные риски для NFP, однако, вполне возможно, что падение будет разовым.

Любая из перечисленных выше проблем может обусловить более существенное падение экономики США или мировой экономики и даже рецессию, однако в данный момент на горизонте мы видим лишь облака, а не полномасштабный шторм.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены