Анализ

Обзор по NFP США: непокорный рынок труда

  • Отчет ADP по занятости в частном секторе отразил ее рост на 183 тыс. в феврале, январский показатель был пересмотрен до 300 тыс. от 213 тыс.
  • 4-недельное среднее значение обращений за пособием по безработице на уровне 229 тыс. указывает на здоровое состояние рынка труда
  • Рост февральского показателя NFP должен сократиться после роста на 304 тыс. в январе

 Департамент труда США опубликует в эту пятницу  отчет по занятости без учета с/х сектора за февраль.

Данный отчет позволяет оценить состояние рынка труда США посредством показателей занятости, безработицы, средней почасовой зарплаты, доли работающих по отношению ко всему трудоспособному населению, средней продолжительности рабочей недели и т. д. Главным показателем является показатель занятости. Данная статистика является одной из наиболее своевременно публикуемых, так как обычно она выходит лишь месяц спустя.

Прогноз

Ожидается, что отчет отразит рост занятости на 180 тыс. в феврале после январского повышения на 304 тыс., при этом рост занятости в производственном секторе должен быть 11 тыс. Уровень безработицы мог снизиться на 0,1% до 3,9%, а рост средней почасовой зарплаты - ускориться до 0,3% от 0,1% в январе. Рост годового показателя зарплат также должен ускориться до 3,3% от 3,2%.

Рост экономики США

По данным Бюро экономического анализа (BEA) четвертом квартале 2018 года ВВП США увеличился на 2,6% в пересчете на годовые темпы. В среднем в 2018 году экономика США выросла в 2018 году на 3,1% после подъема на 2,5% в 2017 году, тогда как администрация президента Дональда Трампа прогнозировала повышение на 3%. Рынок труда остается сильным. Средний показатель по занятости NFP за 2018 год составил 233,900 - максимум с августа 2015 года. В частности, впечатлил уверенный прирост рабочих мест на производстве. Причиной этому стало то, что многие аналитики и политики списали со счетов значительные “просадки” в уровне занятости, как неизбежное следствие глобализации.

Согласно пересмотренным данным, рост экономики США в 2018 году составил 2,6%, а среднеквартальное значение роста - 3,1%. 2018-ый стал первым годом с 2004-го, когда рост экономики держался возле 3%. Состояние рынка труда также остается приличным. Среднее значение  роста занятости без учета с/х сектора за последние 12 месяцев составило 233 900 - максимум с августа 2015. Наибольшее впечатление производит рост занятости в производственном секторе, где ранее наблюдалось ее падение, что большинство аналитиков и политиков считало следствием глобализации.

Reuters

Рост занятости в секторе обрабатывающей промышленности за последние 24 месяца был максимальным за 20 лет. 12-месячное среднее значение января на 21750 было максимальным с апреля 1998.

Reuters

Показатели обращений за пособием по б/р обычно являются одним из наиболее точных предвестников проблем рынка труда и экономики. 4-недельное среднее значение (229 000) вновь снизилось после роста в середине февраля, связанного с шатдауном, и остается вблизи исторического минимума.

Имеют ли опасения по поводу состояния экономики США реальные основания?

Тем не менее, состояние экономики США постепенно начинает вызывать опасения. В январе шатдаун вызвал падение потребительских настроений. Показатель потребдоверия СВ восстановился  к высоким уровням начала 2018 года, а показатель потребдоверия Мичиганского университета - нет. Он остается ниже почти всех уровней последних двух лет и вблизи уровня ноября 2016, еще до роста, начавшегося после избрания Трампа.

Настроения в сфере бизнеса ухудшались еще до шатдауна. В первой половине 2018 года они были на уровнях более чем 20-летней давности.

Публикация окончательных данных по продажам в праздничных сезон за декабрь была отложена в связи с шатдауном, так что эти показатели будут опубликованы в понедельник 11 марта.

Cогласно начальным данным, общий объем продаж сократился на 1,2%, без учета автомобилей - на 1,8%, а продажи розничной контрольной группы (используемой для подсчета ВВП) - на 1,7%. Cамо Бюро переписи отметило проблемы со статистикой.  Согласно отчету по частному сектору от Amazon, данным индекса Redbook  и MasterCard показатели расходов были хорошими или отличными. По прогнозам розничные продажи за январь должны отразить рост на 0,1%, без учета автомобилей - на 0,3%, розничная контрольная группа - на 0,6%. Прогнозов по пересмотренным данным за декабрь нет.

ФРБ Атланты мог усилить неопределенность, опубликовав свою оценку ВВП. Он пересмотрел прогноз по ВВП в 1 квартале от 0,3% 4 марта до 0,5% 6 марта.

Европа, Брекзит и Китай

На фоне беспокойства по поводу состояния внутренней экономики внешние проблемы вполне реальны. Квартальный рост экономики Германии снизился на 0,2% в 3 квартале, и стране с трудом удалось избежать рецессии (рост ВВП в 4 квартале был во флэте). В Италии уже началась рецессия в третий раз за последние 10 лет: рост ВВП снизился на 0,1% в 4 квартале после падения на 0,2% в 3 кв. Средний квартальный рост ВВП Франции был 0,23% в первые 9 месяцев 2018 года. Показатели за 4 квартал будут опубликованы 28 марта.

Брекзит мучительно приближается к своему логическому завершению: до 29 марта парламент Британии должен решить выйдет ли страна из ЕС вовремя или переходный период будет продлен. В любом случае длительный период неопределенности уже отрицательно сказался на росте экономики и настроениях по обе стороны пролива.

Торговый конфликт между США и Китаем хоть и движется к заключению сделки, все же встречает кое-какие препятствия на своем пути. Когда соглашение будет заключено, настроения и экономический рост как в США, так и в Китае укрепятся, однако, пока Си Цзиньпин и Дональд Трамп не встретятся за деловым обедом в поместье Мар-а-Лаго, говорить об этом пока рано.

Наконец, Организация экономического сотрудничества и развития в очередной раз понизила мировой экономический прогноз. Теперь, по ее оценкам, мировой экономический рост в 2019 году составит 3.3% вместо предыдущих 3.7%, которые были озвучены в ноябре, а экономический рост еврозоны составит 1.0% вместо 1.8%.

В экономических условиях США мало что изменилось в период с января по февраль. Экономические прогнозы ухудшились, как внутри страны, так и за ее пределами, а январские данные по занятости NFP США были далеко не самыми оптимистичными. Интересно, получится ли у рынка труда США опровергнуть мнение скептически настроенных экономистов?

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены