Анализ

NFP: в тени торговых пошлин

  • Широко ожидается, что экономика создала 195 тыс. рабочих мест, однако публикуемые в последнее время данные предполагают, что это значение будет меньше.
  • США  планируют ввести пошлины на китайские товары в размере $34 млрд, Пекин должен принять ответные меры.

Конец текущей недели обещает быть активным, и не из-за публикации  отчета по занятости, а из-за планов США ввести  дополнительные пошлины на импорт своих ключевых торговых партнеров, в частности на китайский импорт. В пятницу должны быть введены пошлины на китайские товары в размере $34 млрд, а Пекин в ответ должен объявить о своих пошлинах на американские товары на ту же сумму.  Китайские власти уже заявили, что не они начали войну, но в стороне они оставаться не планируют. Также США в конце июня объявили о своих намерениях повысить пошлины на европейские автомобили. Однако власти ЕС в среду заявили, что планируют перевести переговоры о снижении пошлин с крупнейшими мировыми автопроизводителями, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности.  Даже некоторые ЦБ отметили, что протекционизм может отрицательно сказаться на росте экономики.

В то же время, поскольку состояние американского сектора занятости не вызывает опасений, отчет по занятости в США, который публикуется в пятницу, может не оказать на рынок большого влияния. Данные NFP уже имеют такой важности как раньше, и могут сильно повлиять на рынок лишь в случае, если будут существенно отличаться от прогнозов.

Опубликованный в четверг отчет ADP отразил рост занятости в частном секторе на 117 тыс. в июне против 190 тыс. по прогнозам. Отдельный отчет отразил рост обращений за пособием по безработице до 231 тыс. за неделю на 30 июня против 225 тыс. по прогнозам и пересмотренного на повышение значения предыдущей недели 228 тыс. Согласно среднему прогнозу рынка, основной отчет по занятости должен отразить ее рост на 195 тыс. в июне, уровень безработицы - достичь рекордного минимума  3.8%, а зарплаты - вырасти на 0,3% м/м и 2,8% г/г.

В любом случае, отчет будет иметь ограниченное влияние на валютный рынок, особенно если не сильно разойдется с прогнозами, а основное внимание игроков будет приковано к ситуации с торговлей.

Важные уровни по EUR/USD

EUR/USD торгуется вблизи 1.1700 перед выходом отчета. Однако еще до NFP игроки увидят протокол июньского заседания FOMC.  Тем не менее, пара остается у верхней границы недавнего диапазона, нацеливаясь на сопротивление Фибо на 1.1720. На дневном графике пара сохраняет умеренный бычий настрой. Цена здесь закрепилась выше 20 DMA, но остается намного  ниже более длинных скользящих средних. 100 DMA пересекает 200 MA сверху вниз в области 1.19/1.20. Технические индикаторы упомянутого графика приобретают бычий уклон после периода консолидации, но пока не подтверждают ралли, хотя и усиливают его вероятность.

Пробой упомянутого сопротивления Фибо нацелит пару на 1.1770 и далее на 1.1855 (следующее сопротивление Фибо), где пара сформировала вершину в начале июня после заседаний ФРС и ЕЦБ. Ключевая поддержка ожидается на 1.1590/1.1620 и далее на 1.1500 (годовые минимумы).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены