Анализ

Мнучин спешит на помощь доллару, а акции падают

Финансовые рынки окрасились в красное. Индексы Китая теряют более 3% на ужесточении риторики между США и Китаем. Кроме того, Nasdaq и крупнейшие компании, входящие в него, чувствуют себя в последнее время значительно хуже рынка. Накануне акции Apple и Microsoft потеряли более 4.5%, Alphabet и Amazon – более 3%. Это выглядит как грозное начало проблем у недавних лидеров роста, которые были путеводной звездой рынка.

Впрочем, стоит обратить внимание и на другой момент. Спусковым крючком к масштабной фиксации прибыли стали вовсе не разногласия США и Китая: так или иначе, мир живет на фоне этих конфронтации уже более двух лет. Запустить распродажу вполне могли слова главы минфина США.

В своём выступлении в четверг Стивен Мнучин обратил внимание на ослабление доллара и отметил, что Штаты намерены защищать его стабильность. После этих слов американская валюта временно получила дополнительные силы для противостояния всеобщему давлению, в моменте прибавляя около 0.5% к большинству основных валют.

Мнучин как бывший сотрудник Goldman Sachs и руководитель ряда хедж-фондов явно понимает важность психологии на рынках. Последние дни и даже недели давление на доллар набирало силу и грозило перерасти в самоподдерживающуюся спираль. Такая ситуация весьма опасна для США. В стране в почти ежедневно обновляются рекорды по приросту заболевших, что требует всё новых и новых пакетов мер. Тот же Мнучин объявил, что помимо обсуждаемого сейчас четвертого пакета стимулов, вероятно, потребуется и пятый. Это означает, что Минфин будет еще больше занимать наличности на рынках: в данном случае краеугольным камнем станет спрос на новые выпуски облигаций. Опасения инвесторов за судьбу доллара довольно быстро могут перерасти в распродажу американского госдолга, что повысит стоимость его обслуживания за счёт более высокой доходности облигаций.

Своими словами о стабильности американской валюты минфин США пытается вернуть интерес покупателей к национальным трежерис, которые рассматриваются как надежная защита от рисковых вложений в акции и валюты других стран.

Не стоит также упускать из виду и техническую картину. Индекс доллара в ходе трехмесячного снижения приблизился к долгосрочной линии поддержки восходящего тренда с 2011 года. До этого в марте DXY продублировал многолетние максимумы 2017 года. Провал под линию поддержки способен стать сигналом слома многолетнего тренда и могло заметно ухудшить условия привлечения средств.

Несмотря на то, что по Штатам в последнее время приходит довольно много тревожных новостей, минфин США обращает внимание на доллар. Ему вполне под силу вернуть на рынки тренд на рост – во всяком случае, на какое-то время, как удавалось это сделать в предыдущие разы при касании курсом линии поддержки. Ранее подобный процесс занимал недели: вера в доллар постепенно восстанавливалась либо за счёт заверений министра финансов, либо вследствие волны ликвидации рисковых позиций на рынках.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены