Анализ

Как далеко готов зайти Федрезерв?

  • ФРС повысит ставку 26 сентября и, вероятно, намекнет на еще одно повышение в декабре
  • Более важный вопрос: насколько сильно ЦБ готов ужесточить политику относительно текущих показателей инфляции

Сентябрь и декабрь

26 сентября Федрезерв с вероятностью 100% повысит ставки. Они уже недвусмысленно дали это понять. Экономика развивается приличными темпами, темпы роста зарплат в последнее время ускорились, а инфляция остается в районе целевых уровней.

Декабрьское повышение также остается на повестке дня. Согласно последнему точечному прогнозу ФРС, в 2018 году регулятор планирует 4 повышения ставки, и мы не видим поводов сомневаться в этих намерениях, хотя рынки захотят, чтобы ЦБ еще раз подтвердил их.

От аккомодации к ужесточению

Более важным вопросом является дальнейший курс монетарной политики ФРС. После кризиса политика Банка в течение многих лет оставалась аккомодационной - процентные ставки находились ниже показателей инфляции. Теперь, со ставками на уровне 2%, политика регулятора стала нейтральной.  

Некоторых из представителей ФРС устраивает такой нейтральный уровень, однако Л. Брейнард и Ч. Эванс заговаривали об ужесточении политики, допуская превышение ставками нейтрального уровня. При этом примечательно, что оба этих политика считались голубями. Возможно, в FOMC власть захватили ястребы и регулятор действительно настроен ужесточать политику?

Ответ на этот вопрос, отраженный в точечных прогнозах, определит дальнейший вектор движения доллара. Если ЦБ даст понять, что согласен поддерживать ставки на уровнях, превышающих уровни инфляции, то уже один только точечный прогноз может обусловить скачок доллара.

Повышение прогнозов по процентной ставке на 2019 и 2020 гг. при сохранении умеренных прогнозов по инфляции будет означать курс на ужесточение монетарной политики.

Итого:

Если точечные прогнозы по ставкам и инфляции будут находиться примерно на одних уровнях, это станет сигналом о мягкой монетарной политике и может оказать давление на доллар.

Значительный разрыв между более высокими ставками и более низкой инфляцией укажет на ужесточение политики и окажет поддержку доллару.

На что еще обратить внимание

Наиболее активную реакцию рынка, вероятно, вызовут обновленные точечные прогнозы по ставкам. Другие прогнозы - по экономике, инфляции и занятости - будут иметь для игроков менее важное значение.

Сопроводительное заявление FOMC будет в первую очередь пристально изучаться на предмет новых комментариев, касающихся инфляции. В своем выступлении в Джексон-Хоул глава ФРС Пауэлл заявлял, что ускорения роста инфляции не отмечается. Каково же мнение комитета в данный момент? Комментарии по зарплатам также будут представлять интерес после того, как их рост недавно ускорился. Также в центре внимания может быть рынок труда и ситуация в мировой экономике.  

После публикации заявления и точечных прогнозов у игроков будет 30 минут, а затем Пауэлл начнет пресс-конференцию. Ранее он проявлял осторожность в отношении чувствительных политических тем, таких как торговля, однако тему монетарной политики он всегда обсуждает довольно смело, так что вполне может вызвать всплеск волатильности в ходе своей 45-50-минутной пресс-конференции.

Дальнейшей реакции на итоги заседания ФРС стоит ждать на открытии торгов в Токио, в Европе, а также, вполне возможно, еще несколько раз в течение недели.

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены