Анализ

Инвесторы сбрасывают рисковые активы

 

Рынок акций РФ закончил торги во вторник на отрицательной территории, продолжая отыгрывать, как и другие мировые торговые площадки, опасения, связанные с тем, что Д. Трамп может увеличить торговые пошлины на весь импорт из США уже в эту пятницу. Дополнительным негативным фактором стало снижение котировок сырой нефти.

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтехимического (-1,30%), нефтегазового (-0,91%) и телекоммуникационного (-0,63%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги со снижением на 0,57% и закрылся на отметке 2565.10 пункта. Индекс РТС упал на 0,62% и остановился на уровне 1237.86 пункта на волне разнонаправленной динамики курса рубля к доллару США и евро.        

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ упали на фоне вероятной эскалации торговой войны между США и Китаем. Котировки североморской марки нефти BRENT к концу торгов в России упали на 1,57%, до 70,12 доллара за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 1,41%, до 61,37 доллара за баррель. 

В фокусе рынка по-прежнему остается тема американо-китайского торгового противостояния, а также монетарные политики крупнейших мировых ЦБ, в первую очередь, ФРС и ЕЦБ. Поддержку российской валюте оказывает сохраняющийся спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов «завтра» к завершению торговой сессии повысилась на 0,05%, до 65,27 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов «завтра» снизилась на 0,13%, до 72,97 рубля за один евро.

Считаем, что по-настоящему заметной реакции на рынках следует ожидать к концу текущей недели, либо после подведения итогов переговоров между КНР и США, либо исходя из посланий американского президента в соцсетях.

 

События дня:

В среду состоится заседание РБНЗ, на котором предполагается понижение ключевой процентной ставки с 1,75% до 1,50%. Кроме этого, будут опубликованы данные объемов экспорта, импорта и сальдо торгового баланса Китая, ожидается выступление главы ЕЦБ Драги и обнародование протокола последнего заседания Европейского ЦБ, будут представлены значения по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США за прошлую неделю, состоится выступление члена ФРС Брейнард.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены