Анализ

Инвесторы направились в «тихие гавани»: усиливается распродажа доходных активов

Фокус рынка

Спрос на защитные активы, такие как гособлигации США, Японии, Германии, набирает обороты. Торговые разногласия между США и Китаем не утихают. Дополнительно нервозность инвесторов подстегивается спорами вокруг бюджета между правительством Италии и Еврокомиссией, что давит на единую валюту. При этом доходность итальянских и германских 10-летних гособлигаций вновь движется в противоположных направлениях, как и год назад. Германские 10-летки с доходностью -0.17% находятся вблизи исторических минимумов, нырнув от нулевых уровней в начале месяца, а по итальянским бумагам за это же время отмечается рост с 2.55% до 2.7%. Годом ранее доходность подскакивала с 1.7% до 3.6%, а евро опускался с 1.23 до 1.12.

Акции

За прошедшие сутки наметилось усиление давления на мировых фондовых рынках. За прошедшие 24 часа SPX потерял 1.4%, опустившись до минимальных уровней с 12 марта. Находясь вблизи отметки 2790, индекс в паре шагов от 200-дневной средней (2774 сейчас). В марте эта линия выступала значимым уровнем поддержки, после касания которого рынки развернулись к росту. Еще раньше, в октябре-декабре прошлого года, падение под эту линию трижды вызывало усиленное сворачивание позиций в акциях. Таким образом, динамика рынков вблизи этой линии может оказаться показательной для всего рынка, определив тренд ближайших месяцев.

EURUSD

Евро остается под давлением на этой неделе, вернувшись к 1.1160. Это движение в рамках тренда с начала года с нижней границей торгового диапазона проходящей через 1.10 в настоящий момент. Тем не менее, бюджетные споры и растущий спрос на безопасность на глобальных рынках способен породить существенно более сильное давление. Среди ближайших сигнальных уровней – 1.1100, падение под который способно усилить распродажу.

График дня: USDJPY

За прошедшую неделю иена прибавила более 1.2% к доллару и евро. Вернувшийся спрос на защитные активы толкнул иену к максимумам более чем за 2 года к евро и в область локальных минимумов у 109.100 за доллар. Падение под 109 может стать сигналом нарастания нисходящего давления на рынках, спровоцировав полномасштабный отход от рисков.

Рубль

Российской валюте не удалось избежать давления, нарастающего на мировых рынках. На старте торгов в среду USDRUB поднялась на 17 копеек до 64.89 по роста на 26 копеек накануне. EURRUB доросла до 72.40 (+15 копеек) после укрепления на 13 копеек по итогам вторника. Помимо повышенного спроса на защитные активы на рубль отдельно давит снижение нефти. Кроме того, стоит принимать во внимание рекомендации МВФ, призвавшего Банк России активней смягчать монетарную политику. Дополнительно усугубляет ситуацию предшествующий рост как российского рынка, так и рубля. В этих условиях инвесторы могут оказаться более склонны фиксировать прибыль от рублевых активов, вызывая дополнительное давление на рубль и акции в ближайшие дни.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены