Анализ

Инвесторы наконец-то осознали риски для мировой экономики

 

Рынок акций РФ закончил торги в среду в «красной» зоне на фоне общей негативной тенденции, которая сложилась на рынках в Европе и США, а также снижения цен на нефть. Главной причиной негативных настроений являются опасения инвесторов, что мировая экономика действительно будет снижать темп роста на волне торговых войн и явного протекционизма в США.

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтехимического (-2,16%), потребительского (-1,52%) и энергетического (-0,82%) секторов.

Индекс ММВБ к концу торгов понизился на 1,07% и закрылся на отметке 2417.69 пункта. Индекс РТС упал на 1,39% и остановился на уровне 1143.35 пункта на фоне снижения курса рубля к евро и американскому доллару.                          

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ обвалились на волне опасений, связанных с вероятным торможением роста мировой экономики. Помимо этого, рыночные игроки ожидали выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США за прошлую неделю. Котировки североморской марки нефти BRENT к концу торгов в России рухнули на 1,95%, до 83,34 долларов за баррель. Западно-техасская WTI обвалилась на 2,40%, до 73,16 долларов за баррель.              

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии упал против евро и доллара под влиянием общих негативных настроений на рынке, снижения цен на сырую нефть и возобновления распродаж на рынке ОФЗ. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра» к завершению торговой сессии выросла на 0,49%, до 66,58 рублей за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» подскочила на 0,79%, до 76,75 рублей за один евро.

Опасения торможения роста мировой экономики тянут рынок акций РФ и рубль вниз.

События дня:

В четверг состоится выступление члена ФРС Бостика, заместителя управляющего РБА Эллис и представителя Банка Англии Влиге. Следует обратить внимание на публикацию данных по потребительской инфляции и по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США за прошлую неделю, а также обнародование протокола заседания ЕЦБ и отчета ОПЕК.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены