Анализ

Индекс доллара: главные драйверы роста

Как мы отметили в нашем обзоре за 16.06.2022 (Итоги прошедшего заседания ФРС. Куда пойдет доллар?), «пока что, по крайней мере в среднесрочной перспективе, следует ожидать все же укрепления доллара и роста индекса DXY. Главным драйвером здесь выступает кредитно-денежная политика ФРС, наиболее жёсткая (на текущий момент) в сравнении с другими крупнейшими мировыми центральными банками.

«Пробой локальных уровней сопротивления 105.06 и 105.56 на графике DXY станет сигналом для возобновления длинных позиций по индексу доллара DXY (в торговом терминале МТ4 он отображается как CFD #USDX)». В этом случае #USDX продолжит рост в сторону своих многолетних максимумов 121.00, 129.00.

В то же время, участники рынка оценивают, насколько эффективно ФРС справляется с ускоряющейся инфляцией, и пока что счёт не в ее пользу: темпы ужесточения монетарной политики ФРС нарастают, однако, инфляция продолжает расти.

«ФРС может продолжить агрессивное ужесточение, даже если экономическая активность резко замедлится», - заявил вчера Пауэлл, выступая перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. Однако, инфляция в США (да и во всем мире тоже) продолжает расти. Как мы отметили выше, в мае 2022 года годовая инфляция достигла нового 40-летнего максимума 8,6%. Среди участников рынка усиливаются разговоры и мнения, что ФРС не поспевает за ростом инфляции.

При этом, доллар продолжает дорожать. Перспектива дальнейшего ужесточения монетарной

На рынке растут опасения, что быстрое ужесточение монетарной политики ФРС и другими крупнейшими мировыми центральными банками, которые пока что не могут остановить ускоряющуюся инфляцию, приведет к рецессии и стагфляции (это когда рост экономики сильно замедляется или вовсе останавливается, в то время как инфляция продолжает расти) в мировой экономике. Эти опасения, в свою очередь, также ведут к усилению спроса на безопасный доллар.

С фундаментальной же точки зрения, следует ждать возобновления укрепления доллара и роста #USDX, и одной из основных причин для этого, как мы отметили, является «монетарная политика ФРС, наиболее жесткая среди крупнейших мировых центральных банков».

Уровни поддержки: 103.85, 103.28, 102.69, 102.10, 101.30, 100.00, 98.72

Уровни сопротивления: 104.24, 104.68, 105.00, 105.06, 105.56, 105.76, 106.00

*) См. также “Технический анализ и торговые рекомендации” -> Telegram

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены