Анализ

Евро переключается на ЕЦБ

Единая европейская валюта продолжает восхождение, добравшись до максимумов середины февраля. Пара EURUSD растет четвертый день кряду, в основном за счет продаж доллара, которые ускорились после сообщений об отставке Гэри Кона, категорически несогласного с намерением Трампа ввести высокие импортные пошлины.

Котировки пары достигли уровней на подходе к области 1.2450, где забуксовали и слегка отступили, но сохраняют восходящий уклон. Евро не отреагировал на окончательные данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал, которые совпали и с предыдущей оценкой, и с прогнозами экономистов. Хотя в этом контексте есть сомнения в темпах роста экономики в начале этого года, учитывая ухудшение показателей деловой активности, которые отступили от декабрьских пиков.

Впрочем, сейчас это не волнует единую валюту, которая старается максимально выиграть от медвежьих настроений по доллару и параллельно готовится к завтрашнему заседанию ЕЦБ. Учитывая расхождение ожиданий относительно тона регулятора, это событие может привнести волатильность на рынки и позволить им хотя бы временно абстрагироваться от темы торговых войн, обострилась после очередного протекционистского выпада Трампа.

Напомним, что в протоколе январского заседания говорилось о том, что ЦБ может анонсировать изменения в монетарной политике «в начале 2018 года». С оглядкой на этот намек многие участники рынка рассчитывают, что регулятор уберет из своего сопроводительного заявления фразу о готовности к дальнейшему смягчению политики в случае необходимости. Если так, евро получит дополнительный стимул к росту и с легкостью прорвет отметку 1.25.

С другой стороны, есть риск того, что Драги проявит осторожность и не станет торопиться с изменением риторики, особенно учитывая высокий курс валюты, который может навредить экспортерам региона и подавить рост инфляции. В любом случае, негативная реакция на альтернативный сценарий обещает быть скромнее, чем потенциальный бычий импульс.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены