Анализ

EURUSD: пора беспокоиться об экономике еврозоны?

Единая валюта начала день с попыток продолжения вчерашнего роста, обусловленного в основном апатичностью и осторожностью долларовых быков. Ситуацию с итальянским бюджетом евро пока старается оценивать поверхностно и по большей части обходить стороной, хотя этот фактор время от времени привносит волатильность.

Недавно вышедшие данные по деловой активности в еврозоне повлекли резкое падение EURUSD из области сессионных максимумов над отметкой 1.14. Неудивительно, если присмотреться к цифрам. Индексы PMI Германии и еврозоны разочаровали по всем фронтам. Деловая активность в производственном секторе региона оказалась на самом низком с мая 2016 года значении, в сфере услуг – на минимуме с октября 2016 года, а составной PMI на уровне 52,4 оказался худшим почти за четыре года. В Германии составной индекс также упал к минимуму декабря 2014 года.

Практически с начала года ЕЦБ твердил мантру о том, что замедление роста европейской экономики – явление временное. Но год уже подходит к концу, а ситуация в регионе только усугубляется. Сегодняшние показатели – не просто фактор временного давления на евро, а плохая новость для тех, кто рассчитывает на восстановление ВВП в четвертом квартале.

Более того, при текущем самочувствии экономики  региона Драги и его коллегам будет непросто найти предлог для подготовки рынков к повышению ставки в следующем году. И «итальянская драма», которая уже заставила игроков сомневаться в уместности ужесточения политики ЕЦБ до конца 2019 года, только усугубляет положение дел.

Пока экономический фактор оказывает ограниченное давление на евро, в том числе за счет пробуксовки бычьего тренда по доллару, но в дальнейшем, если фундаментальные показатели еврозоны продолжат «хромать», этот фактор обратит на себя более пристальное внимание единой валюты.

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены