EUR/USD: вызовет ли Лагард следующий откат?

  • EUR/USD восстанавливается на фоне восстановления рынков.
  • ЕЦБ объявит сегодня о первом решении по результатам постстратегического обзора, и ожидается, что тон Банка будет мягким.
  • Изменение настроений рынка могут иметь большее влияние на валютную пару.
  • Четырехчасовой график четверга указывает на снижение.

Покупаем на слухах, продаём на фактах? Инвесторы, похоже, заняли крайне осторожную позицию в ожидании,  когда ЕЦБ ударит по евро «голубиным» решением.

Единая валюта отстает от конкурентов в восстановлении по отношению к доллару. Это означает, что пессимистический тон главы ЕЦБ Кристин Лагард и ее коллег заложен в цену. Следовательно, достаточно менее мрачных заявлений Банка, чтобы вызвать ответное укрепление евро.

Так ли это на самом деле? Всё зависит от того, что сделает Банк и, самое главное, от того, что он говорит о перспективах. ЕЦБ обнародовал первое решение после публикации стратегического обзора, в котором он позволил инфляции колебаться около 2%, а не установил этот уровень в качестве потолка для роста цен. Учитывая, что общая инфляция в июне составила 1.9% г/г, имеет ли это решение какие-либо среднесрочные последствия?

ЕЦБ может продлить схему покупки облигаций после марта 2022 года, но также может решить дождаться новых прогнозов инфляции и роста, которые выйдут только в сентябре. Возможно, самый большой источник неопределенности связан с обещанием Лагард изменить нарратив. Предыдущие пресс-конференции вызвали недоумение у многих слушателей. Четкие сообщения могут иметь более значительное влияние на рынок.

В краткосрочной перспективе быстрое распространение варианта «Дельта» угрожает подорвать восстановление старого континента. Особенно это касается стран, зависящих от туризма. Это одна из причин ожидать от Лагард пессимистичного, негативного для евро тона. Высказывание опасений может оказать давление на единую валюту.

Помимо решения ЕЦБ, на динамику EUR/USD будет влиять общий настрой рынков, который также зависит от ситуации с коронавирусом. В понедельник пессимизм обусловил просадку акций и рост доллара, после чего цены совершили откат в противоположных направлениях – акции выросли, доллар снизился.

Волатильность остается высокой, и настроения на рынках могут снова перемениться. В США стремительно растет число заболевших Covid, и любой локдаун в Америке станет негативным фактором для всего мира – и благоприятным для доллара.

Также инвесторы будут следить за дальнейшим ходом переговоров в Вашингтоне по вопросу законопроекта по инфраструктурным расходам. Еще одним интересным событием четверга станет релиз еженедельных данных по безработице.

EUR/USD: технический анализ

EURUSD отмечает понижающиеся минимумы и максимумы, формируя нисходящий тренд. На 4-часовке цена по-прежнему демонстрирует понижательный импульс и торгуется под 50, 100 и 200 SMA. Кроме того, индекс RSI находится в состоянии равновесия, держась на приличном расстоянии от уровней перепроданности. Все это указывает на потенциал снижения пары.

Поддержка располагается на 1.1770 (минимум прошлой недели), 1.1750 (обновленный 3-месячный минимум), 1.1717 и 1.17.

Сопротивление отмечено на 1.18 (дневной максимум), 1.1820, 1.1850 и 1.1880 (уровни, сдерживавшие попытки восстановления в последние дни).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены