EUR/USD: рост евро затруднен на фоне снижения вероятности повышения ставки ЕЦБ

  • Пара EUR/USD закрепилась выше отметки 1,0500 после падения в четверг.
  • Рынки снижают ожидания повышения ставки ЕЦБ в конце года.
  • Инвесторы ожидают данных по продажам на первичном рынке жилья и индексу потребительских настроений Мичиганского университета США.

Пара EUR/USD перешла в фазу консолидации выше уровня 1,0500 после того, как в четверг прервалась трехдневная победная серия. Единой валюте трудно привлечь покупателей, поскольку инвесторы переоценивают перспективы политики Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Неутешительные данные по индексам PMI в еврозоне и Германии возродили опасения по поводу рецессии в Европе. Последнее позиционирование показывает, что рынки теперь оценивают повышение ставки ЕЦБ до конца года менее чем в 150 б.п. по сравнению с 170 б.п. ранее на этой неделе.

В четверг член Управляющего совета ЕЦБ Йоахим Нагель заявил, что ЕЦБ придется пойти на значительное повышение ставок, если его политика будет отставать от других ЦБ, и добавил, что экономические издержки при таком сценарии будут гораздо выше. Тем не менее, эти комментарии не поддержали единую валюту.

Между тем, индекс делового климата в Германии от IFO снизился до 92,3 в июне с 93 в мае. Комментируя данные, экономист IFO Клаус Вольрабе сказал, что "тревога в немецкой экономике становится все больше".

С другой стороны, доллар пытается набрать бычий импульс на фоне тревожных признаков замедления экономического роста в США. Хотя глава FOMC Джером Пауэлл ожидает, что рост в 2022 году будет "довольно сильным", участники рынка воздерживаются от ставок на дальнейшее укрепление доллара, по крайней мере, пока. В преддверии выходных в экономическую повестку дня США будут включены данные по продажам первичного жилья за май. В апреле продажи новых домов снизились на 16,6%, и столь же значительное снижение в мае может спровоцировать бегство в убежища и помочь доллару завершить неделю в плюсе.

Технический анализ EUR/USD

Ближайшая техническая перспектива подчеркивает нерешительность EUR/USD: индикатор относительной силы (RSI) на четырехчасовом графике продолжает двигаться в боковом направлении вблизи отметки 50.

С точки зрения снижения, 1.0500 (50-периодная SMA) выступает в качестве динамической поддержки перед 1.0470 (23,6% коррекция Фибоначчи последнего нисходящего тренда) и 1.0400 (психологический уровень).

Сопротивления расположены на 1.0560 (50% коррекция Фибоначчи), 1.0580 (100-периодная SMA, 200-периодная SMA) и 1.0600 (61,8% коррекция Фибоначчи, психологический уровень).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены