EUR/USD: новые минимумы перед выходными?

  • EUR/USD попала под давление обещаний ЕЦБ удерживать ставки низкими в течение длительного времени
  • Беспокойство по поводу варианта дельта нарастает, что может поддержать доллар
  • На 4-х часовом графике медведи контролируют ситуацию

Оптимизм оказал давление на доллар, однако евро от этого не выиграл. Неспособность единой валюты восстановиться является признаком слабости, так что она может продолжить падать, если настрой рынка вновь ухудшится. Есть причины полагать, что это произойдет скорее раньше, чем позже.

Основным фактором давления на евро являются заявления главы ЕЦБ  Лагард и ее коллег. По итогам первого заседания после пересмотра политики ЕЦБ принял решение вновь пообещать удерживать ставки низкими в течение более длительного времени, что убедил инвесторов.

ЕЦБ хочет увидеть, что годовой рост инфляции достигнет 2% примерно в середине прогнозного периода и удержится выше этого уровня до завершения этого периода, и лишь после этого он рассмотрит вариант повышение ставки. Прогнозный период составляет 3 года, и на ближайшие годы прогноз предполагает более низкий рост инфляции.

Более того, банк официально допустил, что инфляция временно превысит целевой уровень, а также принял во внимание базовую инфляцию. Хотя ЕЦБ немного отстал от ФРС в своем расслабленном подходе к росту цен, это все же существенный шаг вперед для учреждения, боящегося инфляции.

Что же по поводу  программы покупки активов ЕЦБ? Отсутствие изменений здесь изначально оказало поддержку евро, но она была недолгой. 

Лагард выразила беспокойство по поводу быстрого распространения варианта дельта, что отражает рост  опасений по всему миру. Италия последовала за Францией и ввела ковидные паспорта для осуществления определенной деятельности. Заболеваемость растет по всему континенту.

По ту сторону Атлантики Центр по контролю и профилактике заболеваемости США опубликовал предупреждение и призвал американцев вакцинироваться. В четверг рынки сосредоточили внимание на корпоративной отчетности, но сегодня настрой может измениться. Новая волна беспокойства по поводу covid может обусловить спрос на безопасный доллар.

Предварительные данные PMI могут также стать источником для беспокойства. Помимо вируса причиной для замедления роста экономики США и еврозоны являются проблемы с цепочками поставок и нехваткой персонала.

Таким образом, голубиный настрой ЕЦБ и приток капитала в доллар может обусловить падение валюты.

EUR/USD: технический анализ

Пара евро/доллар не смогла закрепиться выше 50 и 100 SMA на 4-х часовом графике и сохранила медвежий настрой. Пара также отмечает понижающиеся минимумы.

Поддержка располагается на 1.1760 (дневной минимум), 1.1750 (минимум июля), 1.1717 и 1.17.

Сопротивление находится на 1.18 (50 SMA), 1.1830 (пиковый максимум), 1.1850 и 1.1880.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены