Анализ

EUR/USD: на Драги обжегшись, на ФРС дует

Драги удалось перетянуть на себя одеяло в преддверии заседания ФРС. EUR/USD зализывает раны после вчерашнего голубиного выступления главы ЕЦБ,  в котором тот сообщил, что если ситуация в экономике не улучшится, регулятор вынужден будет пойти на дополнительные меря смягчения, включая понижение ставки.

Эти высказывания обвалили евро и доходность облигаций, и обусловили рост фондовых рынков. Кроме того, они вызвали незамедлительную критику со стороны президента Трампа, который обвинил Драги в манипулировании курсом единой валюты в ущерб Штатам.

На этом фоне дальнейшие действия ФРС окажутся в фокусе самого пристального внимания. Как ожидается, сегодня ЦБ примет решение сохранить статус-кво по ставкам, но намекнуть на вероятное их снижение к концу года. Рынки закладывают сейчас в цены одно снижение уже в июле, и еще одно – позднее в этом году.

Возможно, рынки перестарались в таких оценках, и это сохраняет за долларом потенциал роста. Впрочем, если ФРС уберет из текста заявления фразы о «терпении» в вопросе ставок, бакс может ослабнуть.

В последнее время экономика США подает противоречивые сигналы. Темпы ее роста остаются сильными, если судить по показателям розничных продаж, однако данные по занятости разочаровывают, а инфляция пробуксовывает на месте.

Таким образом, игроки ждут сейчас заявлений Пауэлла, заявления FOMC и обновленных точечных прогнозов – они должны пролить свет на дальнейшее направление движения ставок ЦБ.

Тем временем, дополнительным фактором поддержки для доллара стала новость о том, что главы США и КНР намереваются провести «расширенную встречу» на полях саммита Б20 в конце июня и объявить о возобновлении торговых переговоров.

Сегодня снова ожидается выступление Драги, однако он уже сказал все, что надо, так что вряд ли он снова окажет ощутимое влияние на рынки, особенно в преддверии вердикта ФРС.

EUR/USD консолидируется под 200 SMA (сейчас на 1.1215) после обвала. Индекс RSI находится на низких уровнях, но еще не достиг области перепроданности, а моментум остается понижательным.

В целом, медведи контролируют ситуацию.

Поддержка проходит на 1.1180 (минимум вторника), 1.1145 (сопротивление конца мая), 1.1125 (нижняя граница текущего диапазона), 1.1107 (минимум 2019 года), 1.1025 и 1.0900 (уровни 2017 года).

Сопротивление проходит на 1.1250 (сдерживало рост  пары в последние дни), 1.1270 и 1.1290 (уровни прошлой недели), 1.1310 и 1.1350.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены