EUR/USD: доллар отвоевывает законные позиции

Ветер переменился – доллар отвоевал свои законные позиции после длительного периода ослабления. Ранее USD получил поддержку на сильном отчете NFP по занятости США, а в настоящий момент он подкрепляется отсутствием прогресса в переговорах в Конгрессе США.  

Демократы и республиканцы хотят возобновить диалог, однако еще не определились с датой нового раунда переговоров. Кроме того, указы президента Трампа не только этому не способствуют, а вообще могу оказаться бесполезными.

Но самое главное, выплаты, которые составят $400 в неделю, будут на 75% профинансированы федеральным правительством и на 25% властями штатов. Однако высокая задолженность штатов, которая только усугубилась во время пандемии, может вызвать сложности с финансированием. Кроме того, пока неясно, имеют ли эти указы юридическую силу, поскольку в соответствии с Конституцией США, именно Конгресс принимает решения относительно государственных расходов.

Также USD растет и на позитивной статистике по заболевшим коронавирусом в Штатах – в понедельник число новых случаев стало меньше 50 тысяч. Несмотря на то, что снижение может быть обусловлено «эффектом выходных дней», все же общее число пациентов снижается.

Это контрастирует с трендом в Европе, который начал ползти вверх. Так, темпами распространения вируса обеспокоены власти Германии. В целом эпидемиологическая обстановка в Европе по-прежнему остается более благоприятной, однако направление ветра переменилось.

Тем временем в американо-китайских отношениях сохраняется сильная напряженность. Трамп заявил вчера, что торговая сделка с КНР «мало что значит» для него. Этот комментарий прозвучал в преддверии нового раунда торговых переговоров между высокопоставленными представителями США и Китая.

Инвесторы пока в целом игнорируют факт ухудшения отношений между сторонами, но их очень волнует судьба торгового соглашения. Если оно начнет разваливаться, акции могут упасть, а защитный доллар – вырасти. 
В целом, ветер активно дует в паруса доллара и немного препятствует укреплению евро.

На 4-часовом графике по EURUSD моментум является медвежьим, а пара уже пробила 50 SMA и теперь готова уйти под 100 SMA. Индекс RSI держится выше отметки 30, держась вне зоны перепроданности.

Ближайшая поддержка проходит на 1.1730 (дневной минимум), и далее на 1.17 (двойное основание конца июля), 1.1625 и 1.545.

Сопротивление отмечено на 1.1755 (дневной максимум), 1.1810 (временная поддержка прошлой недели), 1.1850 и 1.1915.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены