Анализ

EUR/USD: данные NFP по занятости США подкрепят пару?

EUR/USD прорвала поддержку, сформированную повышательным трендом, и продолжает шагать на север на фоне ряда позитивных факторов.

Надежды на изобретение вакцины от коронавируса

После первого тестирования четырех препаратов от COVID-19 компании Pfizer и BioNTech сообщили о довольно многообещающих результатах. В частности, они заявили, что у участников эксперимента в организме выработались антитела, и тестирование продолжится.   

Маски победили? 

Похоже, что президент США Трамп наконец-то одобрил ношение масок и даже заявил, что лично будет делать это. Возможно, это затормозит распространение пандемии коронавируса. Кроме того, аналитики Goldman Sachs полагают, что такая мера поможет   избежать очередного локдауна и будет способствовать росту ВВП на целых 5%.

Рекордное число заболевших ковид-19 в США

В США снова было зафиксировано рекордное число новых случаев заболевания коронавирусом – свыше 50 тысяч человек, а власти Техаса сообщили о рекордном количестве смертей за шесть недель.

Новые карантинные меры пока еще не введены, однако потребительская активность уже снизилась, а многие публичные места снова закрылись или же отложили открытие на более поздний срок. 

Однако инвесторы, по большей части, проигнорировали новости из США, а точнее, в случае с EUR/USD, больше вдохновились успехами Европы в борьбе с пандемией – ЕС уже открыл границы для туристов, пребывающих из стран, не входящих в Шенгенскую зону.

Данные NFP по занятости США

В субботу 4 июля США празднуют День независимости, и в связи с длинными праздниками данные NFP по занятости будут опубликованы в четверг, а не в пятницу.

Согласно прогнозам экономистов, количество новых рабочих мест вне с/х сектора в июне вырастет на 3 миллиона после роста на 2.509 миллионов в мае.

Как ожидается, уровень безработицы снизится с 13.3% до 12.3%, и это является важным моментом в преддверии скорых президентских выборов в США. Также инвесторов будет интересовать доля трудоспособного населения и уровень реальной (скрытой) безработицы, который является более достоверным показателем состояния рынка труда и в мае превышал отметку 20%.

Важно помнить, что сбор данных для отчета NFP закончился 12 июня – то есть до того, как COVID-19 снова перешел в наступление и власти пошли на повторное введение карантинных мер. 

Тем временем отчет ADP по занятости в частном секторе показал прирост показателя на 2.369 млн (чуть ниже прогнозов), а компонент занятости в составе производственного индекса ISM остался в зоне сокращения под отметкой 50.

В целом настрой на рынках остается оптимистичным, и рост занятости в США может дать толчок к росту акциям и надавить на безопасный доллар. Впрочем, инвесторы могут поддаться страху перед коронавирусом, особенно если результаты отчета NFP не оправдают прогнозов.

На 4-часовом графике EURUSD нырнула под линию поддержки восходящего тренда, которая сопровождала цену на протяжении месяца, но восстановилась над ней. Также пара пытается удержаться над 50- и 100-SMA. Моментум также стал бычьим, поддерживая потенциал роста.

Сопротивление отмечено на 1.1290 (недельный максимум), более сильное – на 1.1350 (двойная вершина), и затем на 1.1380 и 1.1420. 

Поддержка проходит на 1.1250 (50 SMA), 1.1220 (линия поддержки восходящего тренда), 1.185 (недельный минимум), 1.1165 и 1.1075.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены