Анализ

EUR/USD: 3 причины преимущества медведей

Пара застряла в устоявшемся диапазоне, торгуясь сейчас в районе 1.1360. Как правило, столь низкая волатильность не длится очень долго. Куда же направится пара, когда она все-таки придет в движение? Можно выделить 3 фактора в поддержку медведей.

1) Обеспокоенность состоянием мировой экономики

На этой неделе стало известно, что темпы роста ВВП Китая замедлились до минимальных с 1990 года. Торговые переговоры между США и Китаем не демонстрируют ощутимого прогресса. Банк Японии обеспокоен состоянием мировой экономики – точно так же, как и МВФ. В США продолжается рекордно долгий правительственный шатдаун, что также сказывается на настроениях.

В Европе ситуация не лучше. Германия – локомотив европейской экономики – демонстрирует признаки замедления. Вчера очередным подтверждением этого стал отчет ZEW по настроениям.

На этом фоне фондовые рынки ослабли, а доллар привлекает покупателей как валюта-убежище.  

2) Драги не хватит надолго

Глава ЕЦБ М. Драги долгое время храбрился перед общественностью, признавая замедление экономики, но сохраняя при этом оптимизм. Насколько его хватит? Обычно он склонен тяготеть к лагерю голубей, и он не может игнорировать тревожные сигналы, вне зависимости от того, с какой стороны они поступают – из Китая или Италии, противостоящей Брюсселю.

В этой связи от завтрашнего заседания ЕЦБ в четверг рынки не ждут никакого позитива, ставя под сомнение повышение ставки в 2019 году.

3) Техника: медведи контролируют ситуацию

На 4-часовом графике пара продолжает торговаться в пределах медвежьего канала, сформированного на прошлой неделе. Ранее пара достигла верней границы канала, а сейчас она может снизиться к ее нижней границе.

Простые скользящие средние также отражают медвежий настрой. 50 SMA пересекает 200 SMA сверху вниз, что указывает на дальнейшее падение.

Индикатор моментума направлен вниз, а RSI все еще держится над 30, что говорит о том, что пара еще не достигла области перепроданности.

Поддержка располагается на 1.1355 (минимум прошлой недели), 1.1335 (поддержка вторника), 1.1310 (минимум 2019), 1.1270 (двойное основание) и 1.1215 (минимум 2018).

Сопротивление находится на 1.1380 (сопротивление начала недели), 1.1410 (сопротивление прошлой недели), 1.1450 (поддержка начала января) и 1.1480.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены